mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Иванова Елена Евгеньевна

Гистология - Доцент
Научно-исследовательский институт экспериментальной биологии и медицины - Старший научный сотрудник

кандидат медицинских наук
Контакты: (473) 253-02-93
E-mail: 89155888871@mail.ru

Преподаваемые дисциплины: практические занятия по дисциплине «Гистология, эмбриология, цитология», «Гистология, эмбриология, цитология - гистология органов полости рта» для студентов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело». 

Наименование направления подготовки и специальности: лечебное дело. 

Стаж работы по специальности с 2010 года. 

Данные о повышении квалификации и переподготовке. 

Специализация «Эндоскопия», Воронеж, ВГМУ им Н.Н.Бурденко, 2012г.; повышение квалификации «Актуальные вопросы организации педагогического процесса в высшей медицинской школе» Воронеж, ВГМУ им Н.Н. Бурденко, 2017.  Повышение квалификации «Методика организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в медицинских образовательных организациях», Воронеж, ВГМУ им Н.Н. Бурденко, 2019; Повышение квалификации «Современные аспекты гистофизиологии крови и системы иммунитета», Курск, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, 2020;  Повышение квалификации «Актуальные вопросы организации педагогического процесса в высшей медицинской школе с элементами ИКТ», Воронеж, ВГМУ им Н.Н. Бурденко, 2020  Повышение квалификации «Базовое изучение технологий разработки в системе Moodle», Воронеж, ВГМУ им Н.Н. Бурденко, 2020; Повышение квалификации «Анатомо-гистологические особенности строения органов и тканей опорно-двигательного аппарата человека», Курск, ФГБОУ ВО КГМУ Минздрава России, 2020. Повышение квалификации «Технологии виртуальной микроскопии в преподавании морфологических дисциплин», Ярославль, ЯГМУ, 2023 г. Повышение квалификации «Цифровая педагогика и организация проектной деятельности обучающихся в высшей медицинской школе», Воронеж, ВГМУ им Н.Н. Бурденко, 2023

Основные биографические данные:

В 2007 году закончила ВГМА им Н.Н. Бурденко по специальности «Лечебное дело». С 2007 по 2008 год обучалась в клинической интернатуре, по специальности «Терапия». С 2008 по 2010 годы обучалась в очной аспирантуре на кафедре гистологии. В 2010 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Морфофункциональное состояние слизистой оболочки тощей и толстой кишки при однократном пероральном введении водного раствора обедненного урана» по специальности 03.03.04 – клеточная биология, цитология, гистология. С 2010 по 2012 год работала на кафедре гистологии в должности ассистента. С 2012 по 2016 год работала врачом- эндоскопистом и врачом- терапевтом по работе с молодежью БУЗ ВО Воронежской городской больницы №5. С 2012 по 2014 год исполняла обязанности заведующего Терапевтическим отделением №2 БУЗ ВО Воронежской городской больницы №5. С сентября 2016 года по настоящее время работает на кафедре гистологии в должности ассистента.  С сентября 2023 г. доцент кафедры гистологии.

Краткая аннотация научной деятельности, научные интересы.

Имеет 32 публикаций, в том числе 4 пособия соавторстве. В настоящее время продолжает работу по изучению морфофункционального состояния слизистой оболочки тощей и толстой кишки после однократного перорального введения водного раствора обедненного урана.

С 2008 года является магистром Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). Член Воронежского отделения научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов.