Ермоленко Наталия Александровна

Ермоленко Наталия Александровна

Преподаваемые дисциплины: неврология и медицинская генетика.

Наименование направления подготовки и специальности: педиатрия, неврология, эпилептология.

Стаж работы по специальности с 1992 года, научно-педагогический – с сентября 2021 года.

Данные о повышении квалификации и переподготовке.

Клиническая ординатура по неврологии, врач-невролог высшей квалификационной категории. Проходила курсы повышения квалификации в области медицинской генетики, подростковой психиатрии, эпилептологии, видео-ЭЭГ мониторинга. Неоднократно проходила стажировки в ведущих российских научных центрах (НИИ педиатрии и детской хирургии Россздрава, Научный центр здоровья детей РАМН), а также ведущих зарубежных клиниках (Детский госпиталь королевских дочерей г. Норфолк США, медицинская академия им. Джона Хопкинса, г. Балтимор, США, Эпилептологический госпиталь Дианалунд, Дания). Член правления Российской противоэпилептической лиги, федеральный эксперт по специальности «Неврология», федеральный эксперт в области диагностики и лечения эпилепсии. Вице-президент Объединения врачей-эпилептологов и пациентов (Российского подразделение International Bureau for Epilepsy).

Основные биографические данные.

В 1990 г. окончила педиатрический факультет Воронежского государственного медицинского Института им. Н.Н. Бурденко с красным дипломом.

В 1990-1992 гг. обучалась в ординатуре на кафедре нервных болезней и медицинской генетики в Воронежском государственном медицинском Институте им. Н.Н. Бурденко.

С 1992 г. по 2003 г работала врачом-неврологом в неврологическом отделении БУЗ ВО «Воронежская областная детская больница №1».

В 1998 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-психологическая и электрофизиологическая оценка результатов лечения и реабилитации детей раннего возраста с нарушениями неврологического развития».

С 2003 г. по настоящее время заведует отделением психоневрологии в БУЗ ВО «Воронежская областная детская больница №1».

В 2003, 2007 гг. проходила усовершенствование по специальности «Неврология» в г. Зальцбург, Австрия.

В 2004 году удостоена награды D’Souza в номинации «Молодой ученый» Североамериканским обществом детских неврологов (CNS) на 30 международном конгрессе CNS, 17-22 октября, Отава 2004г.

В 2004 году проходила стажировку в медицинской академии Д. Хопкинса, г. Балтимор, США.

В 2006 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Варианты психоневрологического развития в норме и патологии у детей первых пяти лет жизни», присвоена ученая степень доктора медицинских наук.

С 2021 г. заведует кафедрой неврологии ФГБОУ ВО ВГМУ им Н.Н. Бурденко.

Краткая аннотация научной деятельности.

Автор 105 печатных работ, в том числе монографий, методических рекомендаций, статей. Более 300 выступлений по проблемам детской неврологии, эпилепсии и видео-ЭЭГ мониторинга на Российских и зарубежных конференциях. С 2008 г главный клинический исследователь в международных мультицентровых клинических исследованиях. Имеет международный сертификат «Надлежащей клинической практики» (GSP).

Сфера научного интереса: неврология раннего возраста, неврология развития, аутизм, эпилепсия, пароксизмальные состояния, тики, воспалительные и аутоиммунные заболевания центральной и периферической нервной системы, генетические заболевания нервной системы.


E-mail:  n.a.ermolenko@vrngmu.ru