mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

Документы

Учебный материал для проведения ежегодного инструктажа по действиям в ЧС с работниками ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России


Тема № 1. Поражающие факторы оружия массового поражения и других видов оружия, их возможное воздействие на организм человека. Источники чрезвычайных ситуаций, характерных для городского округа город Воронеж.

Тема № 2. Предупредительный сигнал «Внимание всем!». Организация оповещения населения городского округа город Воронеж и работников организации. Сигналы ГО с информацией о воздушной тревоге, химической тревоге, радиационной опасности или угрозе катастрофического затопления. Действия населения по ним.

Тема № 3. Порядок и правила использования средств индивидуальной и коллективной защиты. Изготовление и применение ватно-марлевой повязки, как простейшего средства защиты органов дыхания человека.

Тема № 4. Действия населения при угрозе и возникновении на территории городского округа город Воронеж ЧС природного и техногенного характера, военных конфликтах. Действия работников организации при аварии (катастрофе), пожаре на территории организации. Профилактические меры по их предупреждению.

Тема № 5. Терроризм. Действия работников организации при угрозе или совершении террористического акта, а также при обнаружении подозрительных предметов на территории организации. Способы преодоления паники и панических настроений в условиях ЧС или военного конфликта.

Тема № 6. Оказание первой помощи себе и пострадавшим при ЧС (происшествиях), военных конфликтах.

Тема № 7. Биолого-социальные ЧС, характерные для городского округа город Воронеж. Действия населения в условиях негативных и опасных факторов бытового характера. Меры безопасности при отравлениях в быту, укусах животных и насекомых.