mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10

История кафедры

Кафедра психологии и поведенческой медицины Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко была начала свою работу 1 сентября 2021 года, в соответствии с задачами реализации ФГОС 3(++).

Основной целью деятельности кафедры является формирование у студентов-медиков компетенций, включая soft-skills, в соответствии с актуальными вызовами здравоохранения, а именно: обучение основам эффективной коммуникации, в том числе профессиональной, получение навыков основ проектного управления в медицине, приобретение знаний о социально-психологических явлениях и способности их анализировать, выбирать оптимальные формы поведения для формирования, сохранения и укрепления здоровья людей, а также формирование понимания профессиональной идентичности специалиста и формировании мотивации специалиста к саморазвитию в течение всей жизни.

В настоящее время в рамках педагогической деятельности кафедры проводится обучение студентов в соответствии с разработанной образовательной программой дисциплины «Психология и поведенческая медицина», позволяющей формировать высокий уровень теоретических и практических знаний, в рамках указанных направлений работы.

Особое значение уделяется развитию у студентов самостоятельных исследовательских умений и навыков проектной работы, умению взаимодействия в команде. С этой целью в рамках образовательной программы студентов реализуется проект "Основы психологии и коммуникации в исторических примерах".

В настоящее время кафедра объединяет единомышленников – успешных, широко практикующих, врачей-психиатров, психотерапевтов, психологов – преподавателей, практиков и ученых, занимающихся вопросами изучения поведения человека.

Ведущими направлениями научно-исследовательских и практикоориентированных интересов кафедры являются: «Эффективная профессиональная коммуникация в медицине», «Психология поведения», «Проектная деятельность в медицине».