Задачи и функции

Задачи:

- Проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, инвалидности и смертности, выявлению ранних и скрытых форм заболеваний, социально-значимых болезней и факторов риска.

- Ранее выявление и эффективное лечение больных, страдающих заболеваниями терапевтического профиля в условиях поликлиники и на дому с использованием современных методов, диагностики, лечения и профилактики.

- Оказание специализированной лечебно-диагностической и консультативной помощи пациентам с заболеваниями терапевтического профиля в соответствии с утвержденными стандартами обследования и лечения.

- Предупреждение распространения инфекционных заболеваний.

- Проведение диспансеризации лиц, перенесших острые и страдающих хроническими заболеваниями, а также лиц с повышенным риском развития заболеваний сердечно-сосудистых,онкологических и других заболеваний.

- Организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни.

Функции:

- Организация и проведение амбулаторного приема по графику, утвержденному администрацией поликлиники.

- Динамическое наблюдение и активное лечение больных до их выздоровления, ремиссии, или госпитализации.

- Консультации пациентов по направлениям других врачей-специалистов, в т.ч. на дому.

- Контроль за своевременностью выполнения диагностических и лечебных процедур больными, находящимися под наблюдением в терапевтическом кабинете на основе современных достижений науки и техники.

- Проведение экспертизы временной нетрудоспособности больным, своевременное направление на МСЭ при наличии показаний.

- Оказание неотложной помощи больным.

- Участие в реализации целевых программ (федеральных, региональных, муниципальных).

- Освоение и внедрение в практику новых эффективных средств и методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями терапевтического профиля.

- Организация и проведение санитарного просвещения и гигиенического воспитания студентов по вопросам профилактики заболеваний терапевтического профиля, здоровому образу жизни.

- Ведение учетно-отчетной документации в соответствии с утвержденными формами.

- Соблюдение медицинской этики деонтологии в работе с пациентами.