Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания 23.05.2017

Ежегодно на протяжении 8 лет силами обучающихся ИСО на базе ВОКБ №1 проводится акцию «Здоровье – это здорово». Благодаря совместной работе кафедры и кабинета медицинской профилактики больницы, студенты проводят беседы с пациентами и посетителями на темы: «Профилактика бешенства», «Осторожно столбняк!», «Мойте руки перед едой» (профилактика кишечных инфекций), «ВИЧ – эпидемия ХХI века», «Гепатит С – ласковый убийца», «Профилактика гепатита В – все в наших руках!», и т.д. Проведение данной акции всегда находит положительный отклик среди пациентов и сотрудников больницы.

Здоровый ребенок-счастливый ребенок.jpg

Сохранение и укрепление здоровья детей, в настоящее время наиболее приоритетное направление в медицине, ведь именно в детстве негативные факторы активно способствуют закладке и формированию хронической патологии. Поэтому наша кафедра совместно с кафедрой анатомии и физиологии ВГПУ, организовала социальный проект под названием «Здоровый ребёнок - счастливый ребёнок!». Сущность проекта заключается в проведении в детских дошкольных учреждениях г. Воронежа акций с одноимённым названием, с целью проведения образовательной, культурно-просветительской и профилактической работы с детьми преддошкольного и младшего школьного возраста. Внедрения в их среду принципов правильного питания, навыков личной гигиены и пользы физической культуры.

Образ жизни - здоровье.JPG

Начиная с 7 апреля 2013 года ежегодно проводится акция «Образ жизни – здоровье!», посвящённая международному дню здоровья. Организаторами акции выступают: сотрудники кафедры организации сестринского дела, руководство торгово-развлекательного центра «Московский проспект», а также студенты ИСО. В ходе проведения мероприятия студенты осуществляют измерение артериального давления у посетителей торгового центра и подсчитывали индекс массы тела. Кроме того, проводятся профилактические беседы, обучение технике измерения артериального давления, распространяются брошюры о вреде алкоголя, курения, о мероприятиях по профилактике различных заболеваний.

Здорово жить здоровым.jpg

В рамках проекта «Здоровым быть модно!» был проведён конкурс санитарных бюллетеней «Здорово жить здоровым!» и акция «Мой здоровый образ жизни», в ходе которой обучающиеся делились своим опытом здоровьесбережения. Организаторами также были сотрудники кафедры организации сестринского дела. В конкурсе приняли участие студенты 1 и 2 курса педиатрического факультета, студенты 2 курса медико – профилактического факультета, а также студенты отделения среднего медицинского и фармацевтического. Всего на конкурсе было представлено 108 бюллетеней, из них 18 являются победителями и 34 призёрами конкурса. Итоги конкурса были подведены 12 мая 2014 года по 10 номинациям. По итогам конкурса была организована выставка победивших бюллетеней на 2 этаже главного корпуса ВГМУ.

День МНО.JPG

Кафедра совместно с Воронежской областной клинической больницей №1 организовала акцию «Измерь свое давление!» в рамках Всемирного дня сердца в сентябре 2015 года, теперь эта акция стала ежегодной. Мероприятие проходит на 1 этаже консультативной поликлиники Областной клинической больницы №1. В ходе акции студенты измеряют посетителям поликлиники артериальное давление, сотрудники кафедры проводят консультации по вопросам здорового образа жизни, рационального питания, профилактике основных неинфекционных заболеваний, а также о вреде табакокурения, алкоголизма и наркомании.

Профилактика неинфекционных заболеваний.JPG

Помимо этого, кафедра проводит акции «День профилактики сахарного диабета», «День профилактики хронических неинфекционных заболеваний», «День МНО», «Дни милосердия» совместно с различными медицинскими организациями г. Воронежа.

Информация о планируемых и проведенных акциях размещается на сайте университета и в газете «Медицинские кадры». Результаты проведенных акций и проектов неоднократно были оформлены в виде докладов на конференции СНО и Фестивалях здоровья, в средствах массовой информации.

 


Должность автора:  зав.кафедрой организации сестринского дела, к.м.н.
ФИО автора:  Крючкова Анна Васильевна