mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
Маркова Светлана Васильевна  
заведующая музейным комплексом  


23.10.2017

На очередном ректорском совещании были рассмотрены основные направления работы музейно-выставочного комплекса по подготовке празднования 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. С докладом на эту тему выступила заведующая музейным комплексом, кандидат исторических наук Маркова Светлана Васильевна. Докладчик обозначила главные векторы музейной работы, включающие экспозиционно-выставочную, экскурсионную, информационно-документальную деятельность, а также работу по популяризации истории вуза.

К юбилею планируется увеличить число экспонатов коллекций музея. Стоит отметить, что музейные фонды пополняются, в том числе, благодаря инициативе ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора Есауленко Игоря Эдуардовича, который регулярно передает в дар музею уникальные издания, альбомы, периодику и другие раритеты. 

В прошедшем месяце в музей поступили предметы из института ЭБМ, фотографии и документы д.м.н. Резникова К.М., а также исторические документы выпускников 1960х. В текущем учебном году планируется реновация художественного оформления зала, посвященного истории вуза в XXI веке.

Музейно-выставочный комплекс продолжает организацию выставок, отражающих творческие таланты коллектива медицинского университета. В декабре в ректорской галерее на первом этаже главного корпуса университета можно будет увидеть живопись сотрудников и ординаторов медуниверситета. Готовится выставка работ сотрудников, посвященная искусству художественной вышивки. К 85-летию педиатрического факультета планируется выставка «История факультета и его деканы» (сентябрь 2018 г.). К юбилею ученых и педагогов М.В. Земскова, М.Н. Тумановского, А.Н. Леонова, А.Г. Русанова, В.П. Радушкевича совместно с библиотекой и музеем редкой книги ВГМУ им. Н.Н. Бурденко также будут организованы выставки.

В дни юбилея вуза в ноябре 2018 года в музейном комплексе будет размещена выставка из Военно-мемориального музея с. Гремячье. Также запланированы выездные выставки в городском Центре патриотического воспитания «Музей-диорама» к юбилею комсомола (апрель 2018 г.) и в музее Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I (январь 2018 г.).

Активно ведется экскурсионная работа. Традиционно все первокурсники знакомятся с историей вуза в музейном комплексе, проводятся экскурсии-семинары по залам космической биологии и медицины, истории здравоохранения Воронежской области. Предлагаются экскурсии для гостей вуза и города.

Музейный комплекс продолжает работу по информационной помощи студентам и сотрудникам в связи с подготовкой статей к юбилейным конференциям. За последние три месяца музей подобрал материалы и фотографии для кафедры нормальной физиологии, для издания книги по истории ЦНИЛ, для студентов кафедры ОЗД, для PR-отдела департамента здравоохранения. Готовится издание юбилейного фотоальбома ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Реализация всех направлений музейной работы в подготовке празднования 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко содействует формированию положительного имиджа вуза, акцентируя внимание на вековые исторические традиции, соединяющие прошлое и настоящее студентов и преподавателей медицинского университета.