mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация с ректорского совещания

Информация с ректорского совещания   
Блинова Александра Степановна  
Заместитель начальника УМУ, доцент  


08.01.2019

На очередном ректорском совещании с докладом «Рейтинги ВГМУ им.Н.Н. Бурденко в образовательном пространстве: анализ стратегического потенциала вуза по всем направлениям деятельности и механизмы повышения рейтингового места» выступила заместитель начальника УМУ доцент А.С. Блинова.

Внимание присутствующих докладчик акцентировала на том, что представить сегодняшний рынок образовательных услуг без рейтингов практически невозможно. И хотя ни один из них не может предложить объективной картины, нельзя не согласиться с тем, что этот инструмент сегодня формирует социальную реальность. Основным фактором конкурентного успеха университета является его репутация на национальном и международном образовательных рынках. 

В этом процессе рейтинги играют ключевую роль: попадая в мировой или национальный рейтинг на ведущие места, университет резко повышает свою привлекательность не только для абитуриентов, но также для работодателей и государства, которое может обеспечить его дополнительными субсидиями, органы власти рассматривают показатели рейтинга в совокупности проводимого анализа эффективности деятельности организации. Блинова А.С. отметила, что оценку ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в различных рейтинговых агентствах в 2018 году целесообразно начать с оценки качества приема в университет. Результаты мониторинга качества приема на бюджетные места российских вузов в 2018 году представил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Минобрнауки России и Рособрнадзором 26 сентября 2018 года.

В мониторинге участвовали все вузы, принимающие абитуриентов преимущественно по результатам ЕГЭ: всего 401 головной вуз и 19 филиалов с большим бюджетным приемом (сопоставимым с головными вузами). Вузы в мониторинге традиционно делятся на «зеленую» группу, в которой доля отличников (набравших в среднем более 70 баллов в пересчете на один экзамен) превышает 50%, «белую», набравшую в основном «хорошистов» с баллами от 56 до 70, и «красную», которые приняли на первый курс больше половины студентов со средним баллом ЕГЭ меньше 56, что примерно соответствует школьной тройке.

По качеству бюджетного приема Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко уверенно вошел в «зеленую зону» и занял 56 место среди 420 вузов России и первое место среди шести вузов Воронежской области, попавших в рейтинг! Среди медицинских вузов России ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в 2018 году вошел в первую десятку лидеров («Топ-10 вузов по качеству бюджетного приема») и занял 8 место.

Затем докладчик подробно осветила оценки университета в различных рейтинговых агентствах. Так, редакция журнала Forbes подготовила первый рейтинг российских вузов, оценив их по 10 параметрам, разбитым на три группы: качество образования, качество выпускников и фактор Forbes. Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко вошел в список ста лучших российских вузов, заняв 86 строчку рейтинга. Были проанализированы данные мониторинга эффективности деятельности более 600 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика рейтинга учитывала не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Рейтинговое агентство RAEХ (Эксперт РА) в 2018 году в четвертый раз подготовило рейтинги репутации вузов по укрупненным направлениям в сферах «Технические, естественнонаучные направления и точные науки» и «Экономика и управление», а также топ-10 вузов по направлениям «Математика и естественные науки», «Технические науки, инжиниринг и технологии», «Гуманитарные и социальные направления» и «Медицина».

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко вошел в десятку репутационного рейтинга по направлению «медицина», заняв восьмое место в списке медицинских вузов-лидеров России. Результаты репутационных замеров RAEX не только используются для построения рейтингов по направлениям, но и учитываются наряду со статистическими показателями при формировании ежегодного комплексного рейтинга RAEX «100 лучших вузов России».

Также наш вуз был включен в данные рейтинга Academic Ranking of World Universities-European Standard-2018 (ARES). По сравнению с предыдущим годом Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко поднялся на 6 позиций и занял 46 строчку с оценкой ВВВ в рейтинге лучших вузов России, что на 6 позиций выше, чем в предыдущем году. Рейтинг ARES для вузов нашей страны проводит Европейская научно-промышленная палата. В текущем году в список вошли 188 российских высших учебных заведений. Основным критерием их оценки стало соответствие Европейским стандартам высшего образования.

Агентство РИА Рейтинг провело свое независимое исследование. 444 вуза России оценили по нескольким критериям: цитирование трудов сотрудников организации, коммерциализация интеллектуального продукта и востребованность научного продукта организации, а также доли выпускников, получивших направление на работу. Методика построения рейтинга вузов по показателям востребованности продуктов деятельности учитывала международные методологические стандарты ранжирования. Достоинством предлагаемого подхода стало то, что он не требовал непосредственного обращения к заинтересованным организациям и, тем самым, позволил избежать субъективности оценивания. В группе медицинских вузов Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко занял десятое место, замкнув топ-10 медвузов.

В заключении докладчик обратила внимание членов ректорского совещания, что какие бы результаты мы не получали по тем или иным рейтингам, необходимо помнить, что рейтинг – всего лишь зеркало, способное дать более или менее адекватное отражение в настоящий момент, в коротком промежутке времени. Намного важнее понимание тенденций развития образования, выстраивание приоритетов на основе уникальных особенностей вуза, а также последовательное движение в направлении выбранной стратегии.

Доклад заместителя начальника УМУ доцента А.С. Блиновой активно обсуждался присутствующими, по результатам обсуждения было принято соответствующее решение.