mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
              

Информация ректорского совещания

Информация ректорского совещания   
Стеблецова Анна Олеговна   
Зав.кафедрой иностранных языков, доцент  


06.02.2020

На очередном ректорском совещании был заслушан доклад заведующей кафедрой иностранных языков д.ф.н, доцента Стеблецовой Анны Олеговны «О руководстве кафедрой иностранных языков в свете решения задач, стоящих перед университетом».

В начале выступления Стеблецова А.О. обозначила участие кафедры в мероприятиях Программы развития университета, сформулировав комплекс задач, над выполнением которых работает коллектив сотрудников. Обозначив перечень дисциплин, преподаваемых обучающимся различных факультетов и уровней подготовки, заведующая кафедрой подробно остановилась на динамике успеваемости по результатам промежуточной аттестации.

Отметив, что обучающиеся в основном успешно справляются с дисциплинами «Иностранный язык» «Латинский язык», элективными курсами кафедры, существуют и трудности в освоении дисциплин, которые обусловлены низким базовым уровнем обучающихся; отсутствием навыка систематической и самостоятельной подготовки (обучения); дисбалансом в распределении дисциплин в учебном плане: неравномерным количеством недель в 1 и 2 семестре, большим временным разрывом между окончанием курса и экзаменом/зачетом, совмещением всех дисциплин, включая электив, в одном семестре.

Затем докладчик ознакомила участников совещания непосредственно с комплексами мероприятий, направленных на выполнение Программы развития университета.

Так, в целях выполнения Мероприятия 4.1.1 «Повышение качества непрерывного профессионального образования» Программы развития перед кафедрой стоит задача создания единого образовательного пространства, обеспечивающего высокий уровень индивидуальной профессиональной подготовки. Решение этой задачи осуществляется путем создания актуальных учебно-методических пособий для дисциплин кафедры и создания учебно-методических пособий на английском языке совместно с другими кафедрами.

В целях выполнения Мероприятия 4.3.1. «Развитие международного сотрудничества» - организация международных научных и образовательных форумов» Программы развития с 2014 года проводится Международная олимпиада по иностранным языкам среди медицинских и фармацевтических вузов «Медицина и языки: на перекрёстке культур».

2020_ Доклад на_Ректорское совещание_5 ФЕВРАЛЯ.jpg

Статистика VI Олимпиады – 2019:

Вузы-участники - 51 (39 РФ и 12 зарубежных).
Страны-участники: Россия, Китай, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Болгария, Великобритания.
Общее количество участников – 451 человек.

VII олимпиада «Медицина и языки: на перекрестке культур»-2020: Дистанционный этап завершился 31 января, финал – 10 апреля 2020.

В целях повышению конкурентоспособности Олимпиады соорганизаторами Олимпиады стал Харбинский медицинский университет, достигнута договоренность о публикации информации об итогах EALTHY Magazine и официальном сайте EALTHY, расширен состав предметного жюри за счет представителей зарубежных вузов.

2020_ Доклад на_Ректорское совещание_5 ФЕВРАЛЯ 1.jpg

Выполнение Мероприятия 4.3.2. «Академическая мобильность» осуществляется путем проведения научных образовательных, культурно-массовых мероприятий на иностранных языках, в том числе Международной конференции «Иностранные языки в здравоохранении: современные тенденции и перспективы». Так 10 апреля 2019 года в конференции приняли участие Харбинский медицинский университет (КНР), Карлов университета г. Прага (Чехия), Бирмингемский университет (Великобритания), СЗГМУ им. И. И. Мечникова, Рязанский государственный университет. Международная конференция «Иностранные языки в здравоохранении: современные тенденции и перспективы» - 2020 пройдет 9 апреля 2020. В ее рамках планируется проведение Круглого стола «Преподавание на английском: вызовы перед российским медицинским вузом», совместная с предуниверсарием ВГМУ секция для школьников, пленарное и секционные заседания.

Также в целях выполнения Мероприятия 4.3.2. «Академическая мобильность» осуществляется повышение профессиональной языковой компетенции обучающихся и сотрудников ППС университета, а именно обучение ППС в рамках дополнительных образовательных услуг, проведение образовательного семинара «Медицинское образование сегодня и завтра» и учебно-методического семинара «Английский как язык посредник в преподавании дисциплин ООП «Лечебное дело».

Стала традиционной и Неделя иностранных языков ВГМУ, которая проводится во вторую неделю апреля каждого года. В рамках этого мероприятия проходят: Международная конференция «Иностранные языки в здравоохранении», финал Международной олимпиады «Медицина и языки: на перекрестке культур», прием делегации китайских студентов и иные мероприятия, посвященных иностранным языкам в медицинском образовании.

2020_ Доклад на_Ректорское совещание_5 ФЕВРАЛЯ2.jpg

Остановившись на вопросе повышения профессиональной языковой компетенции сотрудников (ППС ) университета как программы повышения квалификации, докладчик обозначила следующие задачи: разработку цикла повышения квалификации «Английский язык как посредник в преподавании медицинских дисциплин» (English as Medium of Instruction in Medical Training) с выдачей удостоверения установленного образца; кадровое обеспечение цикла «Английский язык как посредник в преподавании медицинских дисциплин»; материально-техническое обеспечение цикла.

Что касается повышения профессиональной языковой компетенции обучающихся университета, то, по мнению Стеблецовой А.О., необходимо выявление студентов с достаточным уровнем англоязычной компетенции и их подготовка для участия в международной научной деятельности, а именно: составление списка студентов, владеющих английским языком на уровне B1, для сведения кафедр и научных руководителей, участвующих в международных программах ВГМУ; обязательное участие этих студентов в англоязычных мероприятиях кафедры иностранных языков; ведение курса «Английский в международной медицинской науке» для студентов – кандидатов в международные научные проекты ВГМУ.

В целях социально-личностного развития обучающихся кафедрой проводятся ежегодный благотворительный конкурс «Новогодняя игрушка своими руками», Акция ко Дню пожилого человека « Открытка= радость + улыбка», благотворительный кружок «Милосердие».

Не осталось без внимания и такое значимое событие для нашей страны и университета, в частности, как 75-летие Великой Победы. На кафедре планируется проведение студенческой конференции «Молодежные движения в борьбе за мир» (рабочие языки русский, английский, немецкий). Участниками станут студенты 1-2 курсов, включая иностранных обучающихся.

90-летний юбилей кафедры иностранных языков в 2020 в сентябре-декабре 2020 года планируется отметить следующими мероприятиями: Всероссийской научно-методической конференцией «Иностранные языки в медицинском образовании: традиции и инновации», изданием сборника научных трудов, посвященных юбилею кафедры, организовать выставку, посвященную истории кафедры.

Выступление заведующей кафедрой иностранных языков Стеблецовой А.О. было единодушно одобрено участниками ректорского совещания, что нашло отражение в Проекте решения.