16.01.2015

Благотворительный фестиваль «Подари мечту ребенку»

Традиционно, в завершении календарного года в Воронежской государственной медицинской академии прошел благотворительный фестиваль «Подари мечту ребенку». Это замечательное мероприятие постепенно развивается в течение месяца, и его кульминацией является визит в академию на новогодний концерт детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников Центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации (до недавнего времени – школы-интерната №9). И для всех нас – студентов alma mater – это уже не просто благотворительная акция, а настоящий праздник!

С самого утра 26 декабря в холле нашей академии развернулась прекрасная благотворительная ярмарка. Хочется заметить, что ярмарке предшествовало проведение благотворительного конкурса среди студентов ВГМА имени Н.Н. Бурденко «Новогодняя игрушка своими руками», организаторами которого выступили кафедра иностранных языков совместно с волонтерским объединением «Млечный путь» и Клубом любителей английского языка. Работы с этого замечательного творческого конкурса были представлены на ярмарке. Каждая работа была оригинальна по-своему, и никто не мог пройти мимо и не полюбоваться такими прекрасными творениями! На ярмарке также были представлены работы воспитанников Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции для детей с ДЦП, которые каждый год все больше и больше удивляют и радуют нас своим необыкновенным талантом и творческим замыслом вместе с их воспитателями и наставниками. Особо выделялись работы Дмитрия Попейчука, с которым мы познакомились в период проведения Рождественской и Пасхальной сказок, проходивших совместно с отделом социального служения и церковной благотворительности Воронежской и Лискинской епархии. У Димы ограниченные возможности здоровья, но благодаря его труду и непрестанной заботе мамы Ольги Ивановны, он сделал прекрасные игрушки. Его работы были приобретены самыми первыми и отмечены самыми теплыми словами благодарности, признательности и уважения.

В этом году наша ярмарка была самая многочисленная. Милостью Божьей удалось собрать около 30 тысяч рублей! Огромное спасибо активному участию наших дорогих преподавателей и руководства академии, а также неравнодушию и доброте студентов академии. Все собранные средства будут использованы на создание комнаты медицинской реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции г. Воронежа, на приобретение новогодних подарков для ребят из Богучарской школы-интерната имени М.В. Шолохова, Бобровской школы-интерната, Мировского детского дома, Бобровской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, у нас появилась, хоть и небольшая, но хорошая возможность сделать небольшие подарки для пожилых людей Воронежского областного геронтологического центра, а также для жителей приюта для бездомных в с. Хреновое Бобровского района Воронежской области, который окормляется трудами иерея Алексея Ботвинкова.

Вечером наша академия потихонечку превращалась в сказочный уголок. В коридорах академии можно было встретить всем знакомых сказочных персонажей, которые встречали самых дорогих и самых долгожданных гостей – ребят из Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции вместе с их родителями и преподавателями. Детки пришли со своими красивыми костюмами и очень ждали начала волшебной сказки. Отворив дверь в актовый зал, мы, казалось, действительно перенеслись по волшебству совершенно в другое место, наполненное новогодними чудесами, сказкой, добротой и любовью. По всему залу светили разноцветные огоньки, а на сцене развернулась очень необычная сказка. В самом начале была показана великолепная игра на скрипке наших студентов, во время выступления которых время как будто остановилось. Волонтеры воплотили в жизнь оригинальную идею и необычный сценарий. Дело в том, что в сказке одновременно принимали участие герои из множества современных мультфильмов. На сцене можно было увидеть таких героев, как Красная Шапочка, Волк, Шрек, Осел, Почтальон Печкин, Король Джулиан из «Мадагаскара», Кощей Бессмертный, Алладин и Жасмин, и, конечно же, неугомонная Баба Яга, заснеженный Дедушка Мороз и очаровательная Снегурочка. Благодаря помощи волонтерам настоящего стилиста – профессионального гримера – было достигнуто удивительное сходство внешнего вида участвовавших студентов с настоящими сказочными героями. Сказка прошла на одном дыхании. Было очень радостно увидеть на сцене и наших маленьких друзей, которые тоже приготовили несколько творческих номеров. Особенно трогательно было видеть выступление коллектива «Калейдоскоп», в котором главными участниками были дети с синдромом Дауна. После окончания сказки ребята с удовольствием познакомились с героями сказки, сфотографировались с ними, а затем Дедушка Мороз и Снегурочка вместе с помощниками-волонтерами вручили всем новогодние подарки. Хочу заметить, что на концерте присутствовал и тот самый мальчик Дима, который делал подарки для нашей ярмарки. Нам было очень приятно, что ему все-таки удалось выбраться из дома и побывать на концерте, ведь для детей с ограниченными возможностями это сделать очень непросто! Диме очень понравилась сказка, как и другим детям, а для нас это самая большая награда!

Мы от всей души желаем этим деткам крепкого здоровья, огромного терпения и сил, больше радости и исполнения самых заветных желаний! От всего сердца благодарим всех волонтеров, кто помогал осуществлять новогоднюю благотворительную миссию ВГМА им. Н.Н. Бурденко, даря частичку своего доброго сердца. Как же здорово, что к нам присоединилось много первокурсников, что еще раз доказывает то, что ребята неравнодушны к проблемам окружающим и хотят помочь, чем могут, желают творить и созидать!

Наталья Кузнецова, Л-612,

студенческое волонтерское объединение