Итоги II межвузовской научной конференции «Экологические проблемы техногенно-нагруженных территорий»

15.04.2016

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко 14 апреля состоялась II Межвузовская Научная Конференция, посвященная экологическим проблемам техногенно-нагруженных территорий.

Работа конференции была организована совместными усилиями кафедры общей гигиены Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и  кафедры экологической геологии Воронежского Государственного Университета.

Конференция привлекла внимание более 100 студентов ВГМУ И ВГУ, а также профессорско-преподавательского состава. С приветственным словом и пожеланиями успешных выступлений к участникам конференции обратились: профессор, заведующая кафедрой экологической геологии ВГУ, доктор геолого-минералогических наук Косинова Ирина Ивановна и профессор, заведующий кафедрой общей гигиены, доктор медицинских наук Попов Валерий Иванович.

В докладах, с которыми выступали студенты ВГМУ и ВГУ затрагивались различные проблемы экологии регионов России, пути и методы их решения. Во многих работах заметно подчеркивалась роль экологического мониторинга и контроля за уровнем воздействия вредных веществ на население.

Особый интерес и оживленную дискуссию вызвал доклад о влиянии полигона «Воронеж-ТБО» на компоненты окружающей среды, который представила студентка  ВГУ, Шаталина В.А.; доклад Сейдалиева Р.Г. (ВГМУ)  о влиянии автотранспорта на состояние окружающей среды в Воронежской области; а также доклад Осиповой А.Д. (ВГМУ) на тему «Мониторинг содержания в питьевой воде и оценка рисков возникновения экопатологии у городского населения»

После завершения всех выступлений прошла оживленная дискуссия с большим количеством вопросов и интересных ответов на них.

В заключение конференции доцент Мелихова Е.П. подчеркнула важность проведения таких конференций, в ходе которых молодые ученые учатся выступать, вести дискуссию и аргументировать свою точку зрения.

В.И. Попов отметил необходимость дальнейшего межвузовского сотрудничества и поблагодарил гостей и участников конференции за проявленный интерес к данному мероприятию и активное участие в обсуждении проблем экологической безопасности.

Теги:
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить