23.09.2016

Форум волонтеров медицинских вузов ЦФО

Первые осенние месяцы традиционно являются жаркой порой для волонтеров в плане привлечения новых кадров из вновь прибывших абитуриентов в вуз, участия в многочисленных форумах и конкурсах, проводимых по всей стране, представлений своей работы на всех уровнях и заключению новых соглашений о сотрудничестве и страте новых проектов. Сентябрь и октябрь 2016 года – не исключение! Тюмень, Москва, Кинешма, Курск, Воронеж, Санкт-Петерург, Казань... Центр добровольчества «Млечный путь» представляет свою работу по всей стране – о нас знают и на нас равняются! 12 летний опыт в сфере добровольчества – серьезный стаж.

В Ивановской области сентябрь начался для добровольцев-медиков вузов ЦФО очень активной неделей! 12 сентября 2016 г. на базе ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА России, расположенного около города Кинешма, состоялось открытие Форума волонтеров медицинских вузов ЦФО, инициатором которого является ИвГМА. Параллельно проходил на этой базе и Форум VI Межрегионального фестиваля школьных команд «Мы за здоровый образ жизни!», что было организаторами успешно использовано в программе обмена опытом между молодежью.

На открытии Форума к собравшимся обратились с призывом к здоровому образу жизни и его трансляции на свое окружение заместитель председателя правительства области – директор регионального департамента здравоохранения С.В. Романчук, директор Департамента образования О.Г. Антонова, ректор ИвГМА профессор Е.В. Борзов, руководитель МЦ «Решма», главный врач М.В. Кизеев, главный врач ГКБ №7 г. Иванова А.М. Фокин. В адрес участников Форума поступило также приветствие от Председателя Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» П.О. Савчука.

В работе Форума приняли участие руководитель Центра добровольчества «Млечный путь» Воронежского государственного медицинского университета имени Н. Н. Бурденко, помощник проректора по ВРМДСО А.С. Бурцева и региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Габриела Лапина. Другие регионы представляли добровольцы волонтерских отрядов Ивановской государственной медицинской академии, Курского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова, Смоленского государственного медицинского университета, Тверского государственного медицинского университета, Ярославского государственного медицинского университета.

В программе недельного форума был и интерактив на командообразование, и мастер-классы от известных персон области, и общение с администрацией вуза и департамента здравоохранения, и творческие задания, и обмен опытом работы, и выезды с практической работой на село, и общение со школьниками, а также многое другое! С целью ознакомления участников форума с главным корпусом медицинского центра «Решма», проверки умения работы в команде прошел квест «Мед-боярд». День завершался традиционной «Свечкой», на которой каждый участник мог поделиться своими впечатлениями за прошедший день.

В форуме приняла участие сопредседатель всероссийского общественного движения волонтеров в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», руководитель волонтерского центра Первого Московского Медицинского университета имени И.М. Сеченова Кристина Ваулина. Она провела презентацию всероссийского общественного движения волонтеров в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» и провела мастер-класс на тему: «Система организации работы в виде привлечения, отбора и мотивации». Ею же был рассмотрен вопрос эмоционального выгорания в волонтерской среде и основных методах его коррекции.

16 сентября 2016 г. прошла встреча волонтеров с заместителем председателя правительства области – директором регионального департамента здравоохранения С.В. Романчук. На встрече обсуждены вопросы организации волонтерских отрядов в медицинских вузах, их взаимодействия с органами исполнительной власти. В частности наша делегация обсудила подробно варианты взаимодействия и заключила устное соглашение об обмене опытом между волонтерскими базами двух регионов по программам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Первый телемост пройдет уже в конце сентября!

В ходе подведения итогов Форума было принято решение о целесообразности проведения подобного мероприятия на ежегодной основе на базе ФГБУЗ МЦ «Решма» ФМБА под руководством главного врача и просто неравнодушного человека с большим и добрым сердцем М.В. Кизеевым.