mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.02.2017

Почему вода в бассейне ВГМУ им. Н.Н. Бурденко перестала пахнуть хлоркой и поменяла цвет? Ответ администрации СОК.

Уважаемые сотрудники и студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко!

Доводим до Вашего сведения, что, начиная с ноября 2016 г., были внесены изменения в технологию дезинфекции воды в бассейне спорткомплекса нашего медицинского университета. Опираясь на опыт функционирования спорткомплексов г. Москвы, принято решение вместо хлора использовать современное дезинфицирующее средство «Дезавид-Бас», которое уже более 10 лет с успехом используется в подобной практике. Исследование эффективности средства «Дезавид-Бас» проводилось в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина Минздрава России.

В отличие от ранее применяемого хлора, средство «Дезавид-Бас» не имеет запаха, не образует в воде опасных соединений, не раздражает слизистые оболочки, кожные покровы, не вызывает аллергических реакций. Изменение цвета воды в бассейне от привычного голубоватого, обусловленного применением хлора, в сторону зеленоватого оттенка является особенностью нового дезинфицирующего средства и не представляет опасности для посетителей бассейна.

«Дезавид-Бас» имеет свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора, декларацию о соответствии; инструкции, разрешающие его применение для обеззараживания воды общественных плавательных бассейнов.

Использование «Дезавид-Бас» не сказалось на микробиологических и паразитологических показателях воды в бассейне, что подтверждено ежемесячными и ежеквартальными результатами исследований проб воды, полученными в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», которые отражены на стенде в холле спорткомплекса и на сайте ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

В целях дополнительной проверки, 01.02.2017 г. сданы внеплановые пробы воды в бассейне для исследования микробиологических, паразитологических и органолептических показателей.

 

Администрация СОКа


С результатами обследования качества воды в бассейне ВГМУ им. Н.Н. Бурденко можно ознакомится в разделе сайта "Спортивно-оздоровительный комплекс → Результаты исследования качества воды"