mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
03.04.2017

День открытых дверей в ВГМУ им. Н.Н Бурденко

День открытых дверей в ВГМУ им. Н.Н Бурденко

2 апреля 2017 года состоялся День открытых дверей в Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко. На мероприятие пришли более тысячи абитуриентов и их родителей. В программе Дня открытых дверей состоялась встреча с руководством университета, секретарем приемной комиссии, деканами факультетов вуза и представителями органов исполнительной власти Воронежской области.

По случаю большого количества гостей в вузе было организовано три рабочие площадки, где гостей встречали ведущие преподаватели университета и представители студенческого профкома. Для удобства всех присутствующих велась трансляция в on-line режиме. Перед началом мероприятия собравшимся раздали рекламные буклеты и информационные листы об университете и условиях поступления в 2017 году.

Открыл мероприятие ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – профессор И.Э. Есауленко. В приветственной речи он акцентировал внимание на преимуществах вуза и его месте в рейтингах ведущих вузов страны и на востребованности выпускников. «…Воронежский государственный медицинский университет ― старейший вуз нашего региона. В будущем году наш вуз перешагнет 100-летний рубеж. Эта внушительная дата вызывает уважение и ко многому обязывает. Начиная с первых лет существования, Воронежский государственный медицинский университет готовил высококвалифицированных специалистов для практического здравоохранения. И сегодня это направление остается главным. Мы готовим студентов к продуктивной и крайне ответственной работе. Выбор будущей профессии, учебного заведения – это один из самых серьёзных этапов Вашей жизни. Как найти свое призвание? Как не сбиться с верного пути под влиянием родителей, друзей, одноклассников? Это невероятно трудно. Поэтому слушайте сердцем, оценивайте свои силы, пусть ваш выбор будет взвешенным, и Вы никогда не пожалеете о своем решении. Учиться в медицинском университете намного труднее, чем в других вузах. Нужен определенный склад ума, хорошая память и работоспособность. Современный врач просто не может позволить себе чего-то не знать, в чем-то не разбираться. Поэтому будьте готовы непрерывно работать над своим профессионализмом – не только в годы учебы, но и на протяжении всей жизни…», - сказал ректор.

С большим вниманием зал выслушал выступление председателя Комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, главного врача ВОКОД, доктора медицинских наук, профессора И.П. Мошурова. В своем выступлении он рассказал потенциальным студентам о перспективах развития отрасли, в частности, онкологии, и дальнейшем трудоустройстве. Большой интерес вызвало выступление ответственного секретаря приемной комиссии профессора Т.Н. Петровой, которая познакомила будущих абитуриентов с правилами поступления в ВГМУ в 2017 году, обстоятельно рассказала о формах и сроках обучения, количестве бюджетных мест, сроках подачи документов и многом другом, а также подробно ответила на многочисленные вопросы. В двух других аудиториях перед абитуриентами и их родителями выступили проректор по учебной работе, профессор В.И. Болотских и декан стоматологического факультета, профессор Д.Ю. Харитонов. Помимо вопросов, связанных с особенностями поступления и последующего обучения большой интерес вызвали вопросы социальной обустроенности быта студентов, возможности самореализации в спорте, культуре и общественной деятельности. Заместитель начальника центра маркетинга, мониторирования кадровых ресурсов в здравоохранении и трудоустройства выпускников И.И. Либина рассказала всем присутствующим о программах подготовительных курсов, по которым в университете идет подготовка к поступлению в вуз с акцентом на сдачу внутреннего вступительного экзамена по химии и биологии. Занятия на подготовительных курсах начинаются уже в апреле текущего года.

Принято считать, что выбор профессии – один из наиболее сложных жизненных этапов человека. И выбор учреждения образования является ключевым, ведь от крепости фундамента, как известно, зависит устойчивость всего здания. Мы гордимся своим университетом, в котором ступенька за ступенькой берутся новые образовательные, научные и творческие высоты! Реализуя образовательную политику, мы стремимся достичь уровня ведущих университетов. Мы гордимся своими выпускниками, которые изо дня в день демонстрируют свое мастерство и высокое качество подготовки в лечебных учреждениях города, области, да и России в целом. И мы очень рады видеть в стенах университета молодых людей, нацеленных на профессиональное развитие, динамичный карьерный рост и в целом на жизненный успех! Наша основная задача ― помочь молодым людям реализовать себя в учёбе, профессии, науке, творчестве, спорте, социальных проектах.