mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.05.2017

Всероссийское совещание деканов фармацевтических факультетов

17 мая 2017 года в актовом зале Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко состоялось совещание членов Федерального Учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГСН 33.00.00 Фармация, Учебно-методической комиссии по фармацевтическим дисциплинам и деканов фармацевтических факультетов образовательных организаций России.

С приветственным словом выступил ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, проф. И.Э. Есауленко, который отметил роль специальности, а также рассказал о новом в развитии фармацевтического образования, ориентированного на координацию Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и профессиональных стандартов.

Доклад Ученого секретаря ФУМО, д.м.н., профессора Н.В. Роговой «Неотложные задачи по доработке проекта ФГОС ВО 33.05.01 Фармация (3++)» был посвящен анализу замечаний Министерства образования и науки РФ и Совета по профессиональным квалификациям на проект ФГОС ВО 3++. Наталия Вячеславовна представила доработанный вариант образовательного стандарта, с уточнением сфер профессиональной деятельности и компетенций будущих выпускников.

О перспективах развития фармацевтического образования в рамках ординатуры по специальности 33.08.02 - "Управление и экономика фармации" выступила декан фармацевтического факультета Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, к.ф.н. Ю.М. Ладутько. Участники совещания обсудили оптимальные формы и сроки обучения в ординатуре по фармацевтическим специальностям.

Об особенностях организации и проведения практик студентов фармацевтических факультетов рассказала в своем докладе «Методические подходы к формированию и развитию профессиональных компетенций обучающихся через учебную и производственную практики в рамках ФГОС 3++» член президиума ФУМО, декан фармацевтического факультета Нижегородской государственной медицинской академии, д.ф.н., профессор С.В. Кононова.

Заведующий кафедрой фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии Самарского государственного медицинского университета, д.ф.н., профессор В.А. Куркин сообщил участникам конференции о необходимости соблюдения преемственности в развитии фармацевтического образовании и роли фармакогнозии в подготовке квалифицированных провизоров.

В заключительной части совещания прозвучал доклад декана фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н. Т.А. Бережновой о готовности к проведению первичной аккредитации выпускников 2017 г. по специальности «Фармация». Татьяна Александровна рассказала о подготовке студентов 5 курса к прохождению всех этапов аккредитации, о созданной на факультете учебной аптеке, как базе практической подготовки обучающихся. Т.А. Бережнова отметила работу научно педагогических работников профильных кафедр по консультированию студентов для отработки практических навыков (умений) в симулированных условиях.

По завершению совещания, участникам была организована обзорная экскурсия по достопримечательным местам Воронежа. Деканат фармацевтического факультета выражает благодарность зав. кафедрой русского языка, доценту О.М. Дедовой за высокий профессионализм, интересную и насыщенную программу.