03.07.2017

В Воронеже прошел семинар «Медицина – школа милосердия»

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, главы Воронежской митрополии, 28 июня 2017 года состоялся научно-просветительский форум по геронтологии в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. Семинар «Медицина – школа милосердия» направлен на объединение усилий медицинских учреждений и Русской Православной Церкви при оказании помощи пожилым пациентам. Организаторами мероприятия выступили департамент здравоохранения Воронежской области и Воронежская епархия при поддержке Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н.Бурденко и Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области.

Открыл семинар руководитель медицинского отдела Воронежской епархии кандидат медицинских наук Андрей Пентелеевич Савченко, зачитавший приветственное слово митрополита Воронежского и Лискинского Сергия. Затем к собравшимся обратилась заместитель руководителя областного департамента здравоохранения доктор медицинских наук Наталья Евгеньевна Нехаенко.

С докладами выступили сотрудник епархиального медицинского отдела, к.ф.н. Александр Шевченко («Взаимодействие медицины и христианской церкви: история, современный статус и перспективы»); ассистент кафедры психиатрии и наркологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, кандидат медицинских наук Максим Пальчиков («Когнитивные и эмоциональные нарушения пациентов старших возрастных групп»); настоятель Трехсвятительского храма г. Воронежа протоиерей Георгий Высоцкий («Пастырское душепопечение пожилых пациентов»); главный внештатный специалист гериатр департамента здравоохранения Татьяна Черкашенко («Старение и болезни старости»).

После выступлений состоялось обсуждение поднятых тем, авторы докладов ответили на вопросы участников семинара. Завершила работу семинара Наталья Нехаенко, которая отметила актуальность и необходимость таких мероприятий для улучшения качества медицинской помощи, особенно в отношении социально-незащищенных категорий граждан.

Волонтёры Центра добровольчества «Млечный путь», несмотря на напряженный период сессии и аккредитации, приняли участие в организации этого мероприятия. По окончании представители Департамента поблагодарили наших добровольцев за проделанную работу. Ведь ребята успевают и хорошо учиться и участвовать в общественной работе!

По общему признанию участников форума, встречи в таком формате являются, несомненно, полезными как для медиков, так для священнослужителей и волонтеров. Всего же запланировано проведение трех семинаров (в Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархиях Воронежской митрополии), посвященных проблеме дегуманизации медицины при оказании, прежде всего, медицинской помощи наименее социально защищенным пациентам.

По материалам Воронежской митрополии