mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.10.2017

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – участник II Международной конференции талантливых инноваций и предпринимательства Китая - 2017

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко – участник II Международной конференции талантливых инноваций и предпринимательства Китая - 2017

С 20 по 24 сентября 2017 года в городе Вэйхай провинции Шаньдун КНР проходила международная конференция, посвященная обсуждению перспективных идей в области инноваций и предпринимательства. На форум были приглашены делегации специалистов более 20 стран, каждая из которых состояла из ведущих ученых различных областей науки и техники. Темы докладов подвергались тщательному предварительному отбору Экспертным советом Оргкомитета конференции на предмет оригинальности и перспективности представляемых технологических проектов. В результате к началу сентября были выбраны наиболее значимые по мнению специалистов КНР инновационные идеи, направленные на внедрение прорывных технологий во многих научных направлениях. Авторы инновационных проектов приглашались на конференцию в город Вэйхай провинции Шаньдун. 

IMG-20170925-WA0012.jpg

Оргкомитет создал благоприятные условия для обсуждения работ с использованием возможностей центра инновационных технологий и технопарка города. Среди приглашенных ученых – представители России, Японии, Германии, США, Франции, Италии, Белоруссии, Украины, Греции, Венгрии, Аргентины, Новой Зеландии, Пакистана, Мексики, Польши и др. стран.

В формировании состава делегации Российской Федерации принимал участие некоммерческий фонд «Шелковый путь» и НП «Центр социальных инноваций» г. Воронежа. Благодаря технической поддержке профильных специалистов в конференции приняло участие шесть российских ученых ведущих вузов и научно-исследовательских институтов. В подготовке проектов по биомедицинской науке приняли активное участие сотрудники Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. 

IMG_20170922_104630.jpg

Совместный проект ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Воронежского областного клинического онкологического диспансера, посвященный новой технологии ранней диагностики онкологических заболеваний, презентовал директор НИИ экспериментальной биологии и медицины, д.м.н. Д.А. Атякшин.

Работа конференции проходила в два этапа. На первом из них были организованы выступления для заинтересованных представителей по теме вопроса. С одной стороны, это позволяло провести широкое освещение проекта, с другой – в процессе дискуссии появлялись новые вопросы, которые обсуждались с китайскими коллегами. Следует отметить, что оргкомитет провел активную работу по представлению научных направлений зарубежных ученых как в средствах массовой информации провинции Шаньдун КНР и городе Вэйхай, так и специализированном книжном издании с главной информацией о цели, задачах и прорывных решениях в предлагаемых идеях и технологиях. Благодаря такому подходу дискуссии характеризовались конкретностью, точностью, предметностью и достаточной остротой. 

IMG_20170922_094517.jpg

Во время первого этапа слушаний выделяли кандидатов для дальнейшего обсуждения в более узком кругу специалистов выбранного научно-технического раздела. Наконец, выдержавшие проверку авторы выступали в компаниях и лабораториях, целенаправленно заинтересованных в реализации данной идеи в рамках своего производственного потенциала. Проект ВГМУ им. Н.Н. Бурденко был заслушан специалистами группы компаний WEGO. В настоящее время имеется вероятность формирования совместных исследований с партнёрами КНР в области разработки приборов и соответствующих реактивов. Обсуждаются дальнейшие варианты российско-китайского взаимодействия в развитии данного направления.

IMG-20170925-WA0003.jpg

Участие в перспективных медико-биологических проектах на передовых рубежах фундаментальных исследований с использованием инновационных технологий, наноинженерного подхода, оригинальной комбинации достижений в молекулярной биологии, химии, физики и др. областях позволяет alma mater реализовывать свой научный потенциал в наиболее перспективных трендах биомедицинской науки.