mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.10.2017

Визит делегации ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в Китай

Визит делегации ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в Китай

С 10 по 15 октября 2017 года делегация ВГМУ им. Н.Н.Бурденко посетила г. Харбин по приглашению Харбинского медицинского университета. Вузы-партнеры являются активными членами Российско-китайской Ассоциации медицинских университетов (РКАМУ), развивают сотрудничество со времени основания Ассоциации в 2014 году.

Рабочий график пребывания в Харбине делегации университета во главе с ректором, профессором И.Э. Есауленко, был очень насыщенным и напряженным. Профессора университета, заведующий кафедрой пропедевтической стоматологии, проректор по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью А. Н. Морозов, заведующая кафедрой офтальмологии М.А. Ковалевская, заведующий кафедрой ортопедии и травматологии В.Г. Самодай представили инновационные проекты и выступили с докладами на российско-китайском медицинском симпозиуме, организованном Молодежным Альянсом РКАМУ.

IMG_4516 (1).JPG

На торжественном собрании в Харбинском медицинском университете И.Э. Есауленко выступил с приветственным словом и рассказал о развитии российско-китайского академического, клинического и культурного сотрудничества, вручил Диплом Почетного профессора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и торжественную академическую одежду Президенту ХМУ Ян Баофену.

На состоявшихся затем переговорах был подписан Договор о сотрудничестве двух университетов и обсуждены перспективы его развития и расширения в 2018 году.

Делегация посетила стоматологическую и офтальмологическую клиники Харбинского медицинского университета, отделение реабилитации, отделение традиционной китайской медицины второй больницы при Харбинском медицинском университете.

Состоялась встреча с руководством Хэйлунцзянского университета традиционной китайской медицины-крупнейшим в Китае медицинским, научным и академическим комплексом, готовящим квалифицированные кадры в области традиционной китайской медицины. Были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества, подписан Договор.

Особо значимым событием во время визита стал прием в мэрии Харбина. Членов делегации приветствовал мэр города Сун Сибинь, сотрудники Народного правительства. Ректор университета И.Э. Есауленко передал приветственный адрес от мэра города Воронежа Александра Гусева и председателя городской Думы Владимира Ходырева, рассказал о городе Воронеже и Воронежском государственном медицинском университете как одном из старейших вузов города. Стороны выразили надежду, что визит воронежской делегации ученых-медиков станет началом развития партнерских отношений между двумя городами.

IMG_4505 (1).JPG

Завершился визит делегации, подведены его итоги. На повестке дня-работа по реализации достигнутых соглашений, развитие студенческого обмена, участие аспирантов и молодых ученых в совместных научных конференциях и инновационных проектах и многие другие интересные мероприятия.

Управление по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью, отдел международных связей приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Контактный телефон: 253-03-98.