Финал III Международного студенческого Турнира Медиков 2017

9-13 ноября 2017 года на площадке Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко состоялся Финальный этап III Международного студенческого Турнира Медиков 2017 среди победителей Внутривузовских и Заочного этапов.

Мероприятие прошло при поддержке:
- ректората ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
- управления по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
- совета Студенческого научного общества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко
- Федерального агентства по делам молодежи
- Молодежного правительства Воронежской области и Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области
- Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPM)
- Информационного центра атомной отрасли г. Воронежа

За звание лучшей Научной команды сражались участники в составе 14 команд из 14ти вузов различных городов России и СНГ (Симферополь, Томск, Санкт-Петербург, Саранск, Челябинск, Ростов, Рязань, Тула, Иваново, Воронеж, Луганск, Бишкек). Участники прошли жёсткий Заочный отбор 25 августа – 29 сентября 2017 года, в котором приняло участие 27 команд из 23 вузов России и СНГ. Также для определения участников Финального этапа в апреле-сентябре 2017 года были проведены 4 Внутривузовских отборочных этапа в Луганске, Москве, Саратове и Челябинске.

На церемонии торжественного открытия 9 ноября 2017 года с приветственным словом выступили: проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, д.м.н., профессор Андрей Валериевич Будневский, начальник отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Сергей Михайлович Афанасьев, председатель Совета Студенческого научного общества ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Александр Андреевич Попов, руководитель федерального оргкомитета Турнира Медиков Евгения Александровна Киселева.

В ходе Отборочных боёв 9 - 11 ноября 2017 года участниками разыгрывались заранее опубликованные задачи. Пакет задач Турнира Медиков представляет собой современные научные проблемы теоретической медицины и практического здравоохранения и поделён соответственно на теоретический и прикладной блоки. На каждый блок (7 задач) было отведено по 2 Научных боя. Каждый Научный бой состоял из 3х действий. В течение одного действия каждая из команд выступала в одной из 3х ролей: докладчика, оппонента или рецензента. В последующих действиях команды менялись ролями по кругу. Каждое действие Научного боя состояло из: доклада; оппонирования; полемики между докладчиком и оппонентом; рецензии; полемики между докладчиком, оппонентом и рецензентом; общей полемики команд; выставления оценок.

По результатам Отборочных Научных боёв в Финал вышли 4 команды:

"Эквилибриум" - Санкт-Петербургский государственный университет

"Lumos" - Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки

"НОВА" - Южно-Уральский государственный медицинский университет (г. Челябинск)

"Мельдоний 2.0" - Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

По окончании Отборочных боёв 11 ноября был проведён Брифинг капитанов и научных руководителей команд, на котором была получена обратная связь от участников и рассмотрены варианты дальнейшего развития проекта. Также состоялся Круглый стол федерального и региональных оргкомитетов Турнира Медиков, в ходе которого был рассмотрен и утверждён план работы на 2018 год.

12 ноября для участников была организована образовательно-развлекательная программа на площадке Дома Прав Человека - Воронеж: Дискуссия на тему «Правовые проблемы в медицинской сфере», просмотр документального кино, Sushi-party.

В состав Экспертной комиссии Финального научного боя 13 ноября вошли 11 заведующих кафедрами ВГМУ имени Н.Н. Бурденко.

Итоги Турнира Медиков по результатам Финала следующие:

1 место - "Эквилибриум", Санкт-Петербургский государственный университет

2 место - "НОВА", Южно-Уральский государственный медицинский университет (г. Челябинск)

3 место - "Мельдоний 2.0", Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

Победителями в зачёте личного первенства стали:

Лучший докладчик - Александра Гриценко, "Lumos", Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки

Лучший оппонент - Евгений Кумельский, "Клиническая рефракция", Медицинская академия имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского

Лучший рецензент - Максим Кузнецов, "Эквилибриум", Санкт-Петербургский государственный университет

Лучший игрок - Мария Вагапова, "Lumos", Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки.

Поздравляем победителей!

До новых встреч на площадке Воронежского государственного университета им. Н.Н. Бурденко!

doc56878207_454170281.jpg