Итоги декабрьской акции «Измерь свое давление»

Итоги декабрьской акции «Измерь свое давление» 27.12.2017

Итоги декабрьской акции «Измерь свое давление»

По официальным данным, около 45 % людей в России страдает гипертонической болезнью. При этом около половины гипертоников зачастую не знают о своем заболевании, а высокое артериальное  давление - это основной фактор риска, который составляет в 35,5% от причин, приводящих к летальному исходу в нашей стране.

Акция «Измерь свое давление!» стала не только ежегодной, но и регулярной. Так, в декабре это культурно – массовое мероприятие прошло под девизом «Помните! Ваше здоровье в Ваших руках!»

С 18 по 22 декабря в БУЗ ВО ВОКБ  №1 в ходе мероприятия все желающие могли проверить свой показатель Артериального давления. Контрольно-измерительные пункты располагались в холле Областной консультативной поликлиники (ОПК) и некоторых отделениях клиники.

На первом этаже ОКП волонтеры – студенты Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко (по специальности Сестринское дело), под контролем преподавателей кафедры Организации сестринского дела измеряли артериальное давление посетителям поликлиники. При повышенных показателях  АД, если имелась необходимость,  сопровождали пациента на консультацию в кардиологический диспансер. Так же, присутствовали специалисты, которые давали рекомендации по профилактике артериальной гипертензии: соблюдение режима труда и отдыха, питание с пониженным потреблением соли и животных жиров, оптимальная физическая активность, поддержание нормального веса, преодоление стрессовых ситуаций и т.д. а также соблюдение всех рекомендаций врача и регулярного измерения артериального давления. Были подготовлены и розданы памятки по здоровому образу жизни.

2.jpg

За пять дней акции, в ней приняли участие 226 человек, у половины из них, давление было выше 140/90 мм.рт.ст.

Не стоит забывать, что артериальное давление один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносных сосудов. Коварство артериальной гипертонии (АГ) в том, что она долгое время протекает бессимптомно, «молча» повреждая сосуды, а одним из первых проявлений заболевания, к сожалению, могут быть опасные для жизни осложнения – стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт, почечная недостаточность. Недаром АГ называют «тихой убийцей». Поэтому регулярное измерение артериального давления позволяет выявить его повышенные цифры и диагностировать гипертоническую болезнь на начальной стадии, предотвратив негативные последствия, что подтверждает девиз акции: «Ваше здоровье в Ваших руках!»

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В., 
доцент кафедры  Кондусова Ю.В., 
преподаватель кафедры Кучерова Т.В.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить