mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
25.01.2018

Врачебно-санитарная хроника Воронежской губернии

Врачебно-санитарная хроника Воронежской губернии

Январь 1897 года был ознаменован большим событием. В губернском Воронеже стал выходить ежемесячный медицинский журнал «Врачебно-санитарные хроники Воронежской губернии». Он был официальным изданием губернской земской управы. В редакции журнала состояли видные представители губернской земской управы и медики-исследователи, такие как В.И. Колюбакин, А.В. Стрижевский, Н.И. Тезяков, В.П. Успенский, А.И. Шингарев и другие.

Хроники выходили регулярно с 1897 по 1915 год, потом стали объединяться в увесистые тома по полторы тысячи страниц, включающие сведения за год. Это была по-настоящему настольная книга для медиков того времени.

IMG_20180111_120325.jpg

Публикации в хрониках охватывали самые широкие направления, начиная от аналитических, специализированных и практических статей и обзоров и заканчивая докладами международного уровня. География материалов охватывала не только Воронежскую губернию и Россию, но и западноевропейские страны.

Обязательным пунктом было составление не только ведомостей географического распределения эпидемиологических заболеваний в разрезе по каждой болезни в Воронежской губернии, но и отчеты по изучению медико-санитарного состояния городов, монастырей, сиротских приютов, гимназий и амбулаторий. Издания дополнялись графиками и таблицами заболеваемости, сведениями о движении больных, рождаемости и смертности, публиковалась материалы врачебных научных командировок.

IMG_20180111_115930.jpg

Интересно, что публикации касались не только медицинских аспектов, но и других параметров, способных повлиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку в губернии. Вот почему велись даже метеорологические наблюдения.

Медицинский журнал «Врачебно-санитарные хроники Воронежской губернии» выходил в свет до июля 1918 года. В последний год издание выпускал Воронежский губернский исполнительный комитет уже при власти большевиков.

IMG_20180111_121155.jpg

В музейном комплексе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко хранится раритетное издание за 1912 год. Оно было передано в дар нашему вузу от семьи нашего выпускника 1953 года, заслуженного врача России М.П. Шамаева.

Горлова Е.Е.

IMG_20180111_120015.jpg