mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.02.2018

Искусственное солнце образца 1953 года

О здоровье студентов в воронежском медицинском университете пекутся всегда. Казалось бы, что тема здорового образа жизни стала модным трендом только в последние годы, ан нет! Еще в 50-е годы прошлого века вуз заботился о студентах, используя новейшие достижения советской медицинской науки.

Итак, перенесемся на «машине времени» в 1953 год. Вот, что в газете «Медицинские кадры» писал корреспондент Ф.Грибанов.

«По коридорам учебного корпуса института раздается последний звонок. Очередной день академических занятий окончился. После короткого отдыха студенты приступают к своим обычным вечерним занятиям. Одни идут на групповые или курсовые комсомольские собрания, другие — на занятия студенческих научных кружков, третьи — на репетиции кружков художественной самодеятельности.

Небольшая группа молодежи направляется на третий этаж здания в одну из комнат кафедры физического воспитания и лечебной физкультуры — в фотарий. Это светлая, достаточно просторная комната. Ее пол украшают несколько белых кругов, напоминающих собой беговые дорожки стадиона, у двух стен от пола до потолка тянутся гимнастические стенки. В комнате есть гимнастическая скамья, гимнастические палки, мячи. В самом центре на полу возвышается ультрафиолетовая лампа.

Группу физкультурников встречает старший преподаватель кафедры Иван Фролович Ермаков.

- Надеть очки и выстроиться по кругу! — подает преподаватель команду после того, когда раздевшиеся физкультурники остались в спортивных трусах и легких тапочках.

IMG_3901 копия.jpg

Подав команду, преподаватель подходит к лампе. Щелкает выключатель, и в комнату льется бледно-голубоватый свет. Физкультурники совершают круг за кругом вокруг ультрафиолетовой лампы. В воздухе чувствуется специфический запах озона, напоминая физкультурникам летние прогулки во время грозы. Сеанс облучения заканчивается, и свет ультрафиолетовой лампы выключается.

В комнату входит другая группа студентов. Снова включается свет. На этот раз лучи его не так интенсивны — лампа задрапирована марлей. У новой группы другое назначение — упражнение с мячом. Упражнения займут более продолжительное время, чем специальный сеанс облучения, следовательно, действие света лампы должно быть ослаб­лено».

Фотарий был оборудован в воронежском медицинском институте в 1953 году. В осенне-зимний период ультрафиолетовая лампа с успехом заменяла студентам лучи солнца. Искусственное светило было одним из передовых достижений советской медицинской науки. Работая над докторской диссертацией, заведующий кафедрой физического воспитания и лечебной физкультуры доцент Г. И. Красносельский в своих научно-практических наблюдениях вывел ряд закономерностей в механизме влияния и действия искусственного источника света на организм человека. Помимо этого, светолечение применялось в оздоровительных целях.

Горлова Е.Е. , интернет-проект "Экскурс в историю"