mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
15.02.2018

О самом известном учебнике анатомии и его авторе Михаиле Привесе

О самом известном учебнике анатомии и его авторе Михаиле Привесе

Учебник «Нормальная анатомия человека» - первый учебник для поколений студентов, изучающих медицину. Анатомия, повязанная латынью, основа и навигатор всех медицинских знаний. Вы помните по учебнику какого автора вы учили анатомию? «Привес» – первая фамилия, которую вам назовут выпускники медицинских вузов не только у нас, но и во многих других странах.

А вот то, что Михаил Григорьевич Привес (1904 – 2000) учился у нас в Воронеже на медфаке, а потом работал клиническим ординатором в хирургической клинике, об этом знают не многие. Справедливости ради отметим, что учеба и жизнь в Воронеже в 1920–х годах во времена гражданской войны и разрухи не были легкими. В декабре 1921 года Михаил и его сестра Людмила просили деканат разрешить им поездку домой в Козлов (сейчас Мичуринск): «Пайка мы лишены, а всякая возможная помощь из дому прекращена в ожидании нашего приезда. Кроме того, сообщаем, что уже около двух недель сидим в сыром, нетопленном помещении, т.к. не на что купить дров».

Брату и сестре приходилось оплачивать свое обучение, поскольку бесплатно могли учиться только трудовой пролетариат или крестьянство, к категориям которых Привесы не относились. В марте 1923 года Михаил и Людмила вновь обращались с просьбой освободить их от оплаты, указывая: «Живем мы совершенно самостоятельно на скудные уроки, дающие возможность только на поддержание существования, отец-инвалид не может оказывать постоянной помощи, а имущество разграблено при Мамонтове». Столь мотивированная просьба все равно не помогла. Только на 4 курсе ввиду тяжелого материального положения плата за учебу была с них снята.

Уже во время ординатуры в Воронеже Михаил Привес опубликовал работы, посвященные экспериментальной хирургии, анатомии, гистологии кровеносной системы. В 1930 году он уехал из Воронежа в Ленинград и стал работать на кафедре нормальной анатомии 1-го Ленинградского медицинского института им. И.П. Павлова. Вся его дальнейшая научная и педагогическая деятельность прошла в этом вузе, а кафедра теперь носит имя М.Г. Привеса.

Но первые анатомические знания, определившие судьбу будущего ученого, были получены в Воронеже. Возможно, именно в Анатомическом музее у воронежского профессора и заведующего кафедрой анатомии М.Г. Иосифова, Михаил Григорьевич избрал свою медицинскую судьбу. Профессор Иосифов был европейски признанным анатомом, создателем учения о лимфатической системе и собственной оригинальной методики консервации тканей без изменения их цвета. В Воронеже М.Г. Привес не только научился делать качественные анатомические препараты, здесь анатомия стала наукой всей жизни. Созданный М.Г. Привесом анатомический музей в Санкт–Петербурге называют «Эрмитажем анатомии». В Красноярском медицинском университете ежегодно проходит Конкурс морфологических препаратов им. М.Г. Привеса.

Учебник по нормальной анатомии человека под общей под редакцией М.Г. Привеса с 1958 года 12 раз переиздавался в СССР и России, последний раз в 2011 году.

Известна скоротечность жизни медицинских учебников, поскольку наука стремительно развивается. Но учебник или атлас нашего выпускника Михаила Григорьевича Привеса всегда востребован студентами в любой медицинской библиотеке.

Маркова С.В.,интернет-проект "Экскурс в историю"