mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
09.02.2018

Глава Воронежского региона обсудил развитие здравоохранения области с министром здравоохранения РФ

Глава Воронежского региона обсудил развитие здравоохранения области с министром здравоохранения РФ

6 февраля 2018 года в Москве состоялась встреча врио губернатора Воронежской области Александра Гусева с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой. Глава региона также принял участие в совещании по вопросам развития сферы здравоохранения Воронежской области, на котором присутствовала заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова и заместители министра здравоохранения РФ.

Одной из рассмотренных тем были итоги развития сферы здравоохранения Воронежской области в 2017 году. Александр Гусев сообщил, что в регионе проведена работа по созданию сети первичных сосудистых отделений, разработана и утверждена маршрутизация пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, что позволило обеспечить практически 100% госпитализацию пациентов с инсультами в специализированные отделения, организована трехэтапная система медицинской реабилитации, создана трехуровневая система родовспоможения и детства.

По оперативным данным Росстата, в сравнении с 2016 годом общая смертность (на 1 тыс. населения) уменьшилась на 3,3%, наблюдается снижение смертности населения трудоспособного возраста на 5,3%. Смертность без внешних причин за январь-декабрь 2017 года уменьшилась на 5,4 %, младенческая смертность – на 4,1 %.

Обеспеченность врачами на 10 тыс. населения по итогам 2017 года составила 40,3, что выше обеспеченности по ЦФО и РФ. Острым вопросом остается дефицит квалифицированных кадров в первичном звене.

Отдельно обсуждался вопрос строительства хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера. Вероника Скворцова подчеркнула, что реализация данного проекта необходима региону,  и сообщила, что строительство корпуса будет включено в соответствующие федеральные программы. Правительству региона поручено в ближайшее время завершить подготовку проектно-сметной документации.

Также речь шла о развитии материально-технической базы детских поликлиник и детских больниц. Александр Гусев проинформировал, что объем софинансирования региональной программы из областного бюджета составит более 57 млн рублей (по 19,071 млн. рублей ежегодно на трехлетний период) при федеральном финансировании свыше 324 млн рублей (по 108,071 млн рублей ежегодно). На сегодняшний день в регионе 76 подразделений, в которых ведется поликлинический прием детей. Уже составлена сметная документация для разработки проектов проведения капитальных ремонтов для 11 медицинских организаций, начат поэтапный ремонт зон ожидания и регистратур.

В свою очередь Галина Карелова сообщила, что в Совете Федерации создан Совет по региональному здравоохранению, для которого контроль за ходом выполнения этой программы станет одним из основных направлений работы.

- В состав Совета, кроме законодателей, вошли опытные специалисты, - сказала она. – Совет будет не только постоянно держать «руку на пульсе» работы регионов. Но также помогать в обмене опытом и лучшими практиками, в налаживании межрегиональных и межведомственных связей.  Это станет хорошей поддержкой для регионов.

2018_02_06_2.jpg

Актуальной остается также тема здоровьесбережения населения и пропаганда здорового образа жизни. Вероника Скворцова и Александр Гусев обсудили перспективы работы в этом направлении и возможность привлечения к данной работе медицинского вуза – Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко. Накануне ректор ВГМУ Игорь Есауленко представил главе региона проект программы здоровьесбережения «Воронеж на орбите здоровья».

На встрече шла речь и о том, что ВГМУ в 2018 году отметит 100-летний юбилей. Министр здравоохранения поручила разработать план праздничных мероприятий, отметив, что документ получит поддержку на федеральном уровне. Отдельно Вероника Скворцова обратила внимание на то, что в вузе сохранится количество бюджетных мест.

Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области