Детская клиническая больница ВГМУ им. Н.Н. Бурденко отметила 79-летие

Празднование 79 годовщины со дня основания Воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялось в актовом зале клиники 16 февраля 2018 года. Торжество началось с вручения почетных грамот. За многолетний добросовестный труд наградили 22 сотрудника лечебно-профилактического учреждения.

Воронежская детская клиническая больница (ВДКБ) создана 16 февраля 1939 года по распоряжению врачебно-санитарной службы железной дороги № 64. Структурным подразделением Воронежского государственного медицинского университета клиника стала с 2009 года.

По словам главного врача ВДКБ Тимофея Валерьевича Чубарова, авторитет больницы все больше укрепляется за счет оказания высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). С 2014 года ВПМ осуществляется по специальностям: педиатрия, ревматология, гастроэнтерология, пульмонология, аллергология. «В клинике имеется врачебная комиссия по отбору и госпитализации пациентов для ВМП. В нее входит профессорско-преподавательский состав ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Большое количество «сложных» пациентов – около 500 человек – получили эту помощь», - подчеркнул Тимофей Чубаров.

Заместитель главного врача по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи Татьяна Михайловна Черных отметила, что профессионализм клиницистов больницы и внимание руководства сыграли большую роль в становлении и развитии медучреждения.  «Это интеллигентные врачи, которые стали основой развития педиатрии в нашем регионе. Благодаря поддержке ректора ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Игоря Эдуардовича Есауленко больница была включена в программу модернизации. Все средства, выделенные в этом направлении, потрачены на оснащение лабораторий и отделений, равных которым нет даже в Москве», - добавила Татьяна Черных.

Тимофей Чубаров выразил благодарность всем работникам клиники. По окончании официальной части мероприятия состоялась экскурсия для ветеранов ВДКБ по отделениям лечебно-профилактического учреждения. Они ознакомились с новым лечебно-диагностическим оборудованием, после чего в неформальной обстановке пообщались с коллегами.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко