17.04.2018

Итоги шестнадцатой студенческой конференции «Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицины»

12 апреля 2018 года на кафедре общественного здоровья и здравоохранения состоялась заключительная шестнадцатая студенческая научная конференция «Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицины» из серии конференций, посвященных выдающимся отечественным и зарубежным ученым-физиологам и медикам. Организатор конференции – кафедра общественного здоровья и здравоохранения.

Заведующая кафедрой общественного здоровья и здравоохранения профессор Л.И. Лавлинская приветствовала присутствующих, пожелала им интересной работы во время конференции и предоставила слово докладчикам.

С докладами выступали студентки 2 курса лечебного факультета Юлия Юрьевна Бакутина, Сара Тофик кызы Магеррамова, Алена Юрьевна Зарубайко «Жюль Офман, Брюс Бетлер, Ральф Штейнман – лауреаты Нобелевской премии за исследование активации врожденного иммунитета», студентки 1 курса педиатрического факультета Екатерина Александровна Воронцова, Кристина Олеговна Овсянникова «Вклад Джона Гердона, Синъя Яманака в открытие перепрограммирования стволовых клеток в плюрипотентные», студентка 4 курса педиатрического факультета Оксана Олеговна Скорбич «Джеймс Ротман, Рэнди Шекман, Томас Зюдхоф – ученые, открывшие механизм регуляции транспорта в везикулах», студентки 1 курса педиатрического факультета Анна Игоревна Ярыгина, Ульяна Геннадьевна Ендовицкая «Джон О҆ Киф, Мей-Бритт Мозер, Эдвард Мозер – нейрофизиологи, открывшие систему клеток в мозге, которая позволяет ориентироваться в пространстве», студентки 1 курса фармацевтического факультета Анастасия Владимировна Еремина, Ирина Сергеевна Каратеева «Вклад Уильям Кэмптелла, Сатоси Омура, Ту Юю в открытие нового класса лекарств на основе авермектинов», студентки 1 курса стоматологического факультета Анастасия Борисовна Васильева, Татьяна Александровна Карсюкова, Татьяна Глязна «Емкори Осуми – лауреат Нобелевской премии за открытие механизмов аутофагии», студентки 2 курса лечебного факультета Маргарита Андреевна Ус, Ольга Геннадьевна Галда «Джеффри Холл, Майкл Росбаш, Майкл Янг – генетики, открывшие молекулярные механизмы».

Все доклады были представлены яркими, красочными презентациями. Присутствующие с неподдельным интересом слушали выступления участников, активно задавали вопросы. Затем, Л.И. Лавлинская вручила участникам конференции сертификаты и всем присутствующим пожелала успешной учебы, плодотворного сотрудничества в научной работе.

После окончания конференции студенты делились своими впечатлениями и обсуждали представленные доклады. И студенты, и присутствующие на конференции преподаватели узнали много нового о научных открытиях выдающихся ученных.

Е. Черных, ассистент