mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
18.04.2018

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Воронежский заповедник провели спецсеминар

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и Воронежский заповедник провели спецсеминар

17 апреля 2018 года на базе кафедры философии и гуманитарной подготовки состоялся спецсеминар с участием заведующей музеем В.М. Пескова Воронежского заповедника, кандидатом биологических наук Наталией Юрьевной Хлызовой.

Тема спецсеминара – «Глобальные проблемы современности» – невероятно актуальна в наши дни. Серьезная угроза глобальной катастрофы все больше и больше затрагивает человечество, которое, к сожалению, еще мало что делает для улучшения ситуации. Люди не задумываются о том, что будет завтра.

Наталия Юрьевна рассказала о замечательном месте, которое находится практически рядом с нами, Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова. Свой рассказ заведующая музеем начала с биографии человека, нашего земляка, много сделавшего для пропаганды ценности природы в целом и, конечно,  Черноземного края, журналиста, писателя, фотокорреспондента Василия Михайловича Пескова (14.03.1930 - 12.08.2013). Благодаря работе М.В. Пескова в газете «Комсомольская правда» о природе Воронежского края знал весь Советский Союз. Его заметки привлекли внимание к этому уголку природы и дали толчок к изучению и охране флоры и фауны этого удивительного места. 

Во время встреи были показаны уникальные съемки заповедных мест, которые могут посещать только сотрудники заповедника. Специально для этой встречи был снят небольшой ролик с пролеской сибирской и пчелами, необычайно поразивший всех присутствующих и напомнивший нам о том, что рядом с нами есть места, которые необходимо беречь и ценить. По окончании мероприятия участники получили в подарок эколого-просветительские буклеты Воронежского заповедника.

В художественном отделе объединенной научной медицинской библиотеки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко можно познакомиться с книгами В.М. Пескова.

Сатина И.В., Макерова С.Ю.

Наша справка.

Василий Михайлович Песков – советский писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист. Ведущий программы «В мире животных» (1975—1990), путешественник. Лауреат Ленинской премии (1964) и премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно). Родился 14 марта 1930 года в селе Орлово Рождественско-Хавского (ныне — Новоусманского) района Центрально-Чернозёмной (ныне — Воронежской) области. 12 августа 2013 года на 84 году жизни Василий Михайлович Песков скончался. 23 августа 2013 года Воронежскому государственному природному биосферному заповеднику было присвоено имя Василия Пескова. О Воронежском заповеднике Василий Песков писал 60 лет и называл его своим "творческим плацдармом" .10 декабря 2013 г. в заповеднике была открыта первая экспозиция музея Василия Пескова. Он стал первым и до настоящего времени является единственным в России. Музейные экспонаты, среди которых - знаменитые кепка и фотоаппарат журналиста, позволяют узнать не только о жизни Василия Пескова, но и о его многочисленных путешествиях.