mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.04.2018

Итоги региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общей врачебной практики»

Итоги региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы общей врачебной практики»

Очередная региональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общей врачебной практики», приуроченная к 100-летию ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, состоялась 14 апреля 2018 года на базе вышеуказанного вуза.

В рамках непрерывного медицинского образования, конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования МЗ РФ.

Организаторами мероприятия выступили: Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, кафедра общей врачебной практики (семейной медицины) и медицинской экспертизы ИДПО, департамент здравоохранения Воронежской области и общественная организация «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области».

Конференции, посвященные актуальным вопросам оказания амбулаторной помощи, из года в год становятся одними из важнейших образовательных и дискуссионных мероприятий, объединяющих врачей различных специальностей. В работе научного мероприятия приняло участие более 250 человек – научных сотрудников, практикующих врачей, большинство из которых врачи общей практики, из г. Воронежа, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей.

Конференция проводилась с целью образования, совершенствования умений врачей в диагностике и лечения различных заболеваний, обмена практическим опытом, обсуждения специалистами о возможностях взаимодействия врачей первичного звена и врачами специалистами.

С приветственной речью перед участниками конференции выступили: руководитель управления по лечебной работе и связи с практическим здравоохранением, заведующий кафедрой ОВП (СМ) и МЭ ИДПО, д.м.н., профессор В.Т. Бурлачук, начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению ДЗ ВО, к.м.н. Н.И. Остроушко, профессор кафедры ОВП (СМ) и МЭ ИДПО, д.м.н. Г.Г. Прозорова, доцент кафедры кафедрой ОВП (СМ) и МЭ ИДПО, главный внештатный специалист по общей врачебной практике ДЗ ВО, к.м.н. Л.В. Трибунцева.

Были заслушаны и обсуждены доклады по вопросам повышения эффективности оказания медицинской помощи на примере Воронежской области, алгоритмы ведения и фармакотерапии больных с коморбидной соматической патологией: фибрилляция предсердий, заболевания костно-мышечной системы, гипертоническая болезнь, тонзиллиты, ангиопатии, проблемы ведения геронтологических пациентов. Особое внимание уделили рассмотрению совершенствованию помощи пациентам с инфекциями нижних дыхательных путей в эпоху антибиотикорезистентности. А также освещалась тактика ведения пациентов с ХОБЛ врачом первичного звена.

С целью предупреждения наступление утомления и снижение работоспособности при поддержке кафедры физической культуры и медицинской реабилитации в ходе конференции проводились физкультминутки.

Участники высоко оценили организацию и проведение научного мероприятия и отметили, что работа в рамках научно-практической конференции оказалась важной, познавательной, актуальной и интересной.

По завершении конференции все участники получили именные свидетельства установленного образца с индивидуальными кодами подтверждения аккредитованного образовательного мероприятия.

Кожевникова С.А.