Традиционная китайская медицина – накопленный опыт и перспективы развития

Традиционная китайская медицина – накопленный опыт и перспективы развития 11.05.2018

Традиционная китайская медицина – накопленный опыт и перспективы развития

С 7 по 10 мая 2018 года ВГМУ им. Н. Н. Бурденко посетила официальная делегация Хэйлунцзянского университета традиционной китайской медицины (г. Харбин КНР). Визит был организован отделами международных связей вузов-партнеров в рамках Договора о двустороннем сотрудничестве, подписанного в Харбине в октябре 2017 года.

Профессора и руководители китайского университета встретились с ректором ВГМУ, профессором И.Э. Есауленко, с которым обсудили перспективы дальнейшего развития Центра традиционной китайской медицины (ЦТКМ), открытого в Воронеже в ноябре 2016 года на базе нашего университета. За время работы Центр обеспечил профессиональную переподготовку и повышение квалификации для врачей по рефлексотерапии, мануальной терапии, гомеопатии, диагностике по методу Фолля, фито и ароматерапии. Были разработаны и внедрены в учебный процесс образовательные программы с применением элементов традиционной китайской медицины, учебно-тематические и учебные планы.

В настоящее время Центр традиционной китайской медицины при ВГМУ им. Н. Н. Бурденко выпускает сертифицированных специалистов, владеющих несколькими методами восстановительного лечения, что положительно сказывается на эффективности лечения пациентов, повышении уровня их жизни. Активно ведется подготовка клинической базы для осуществления научно-практической деятельности ЦКТМ, открытие которой запланировано на сентябрь текущего года.

Одной из главных задач развития Центра традиционной китайкой медицины является развитие и совершенствование применения методов ТКМ в здравоохранении на основе их интеграции с классической европейской медициной. В этом направлении работы российские специалисты считают целесообразным использование накопленного многовекового опыта Китая.

Все эти направления совместной деятельности, а также вопросы проведения совместных научных исследований, участие в грантовых программах, подготовка специалистов в области традиционной китайской медицины из числа студентов ВГМУ, обучение китайских студентов русскому языку, совместное изучение научного применения и обоснования использования лекарственных средств, применяемых в ТКМ, работа по сертификации китайских специфических лекарственных препаратов(БАДов) и многие другие предложения легли в основу Протокола к Договору о сотрудничестве, который будет подписан в режиме видеоконференции ректорами вузов-партнеров в июне текущего года.

В ходе визита профессор Хэйлунцзянского медицинского университета традиционной китайской медицины Лу Цзинжунь прочитала лекцию для студентов университета, сотрудников ЦКТМ и практикующих врачей на тему: «Диагностика заболеваний методами традиционной китайской медицины», а также провела мастер-класс на базе Воронежской детской клинической больницы ВГМУ им. Н. Н. Бурденко по лечению остеохондроза шейно-грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника методами ТКМ.

Отдел международных связей выражает глубокую признательность ректору университета, профессору Игорю Эдуардовичу Есауленко, главному врачу ВДКБ ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Тимофею Валерьевичу Чубарову, доценту кафедры физиотерапии, курортологии, гериатрии и традиционной китайской медицины Елене Альбертовне Борисовой, старшему преподавателю кафедры иностранных языков Ирине Ивановне Торубаровой за помощь в подготовке и организации визита.

Кузнецова М.А.


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить