25.05.2018

Международный форум врачей общей практики/семейных врачей, V Всероссийский съезд врачей общей практики (семейных врачей)

22-23 мая 2018 года в Кирове состоялся Международный Форум врачей общей практики/семейных врачей. Организаторами мероприятия выступили: Министерство здравоохранения Российской Федерации, ООО Ассоциация врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации, Министерство здравоохранения Кировской области, ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России.

Программа Форума была посвящена совершенствованию организации первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) городскому и сельскому населению Российской Федерации, продвижению приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей ПМСП», разработке и внедрению в практику клинических рекомендаций, подготовке кадров, профессиональным и образовательным стандартам по общей врачебной практике (семейной медицине), научным исследованиям и другим актуальным вопросам. В рамках форума также был проведен V съезда врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации.

Форум собрал более 400 ведущих специалистов в области оказания ПМСП специалистов из разных городов России и шести стран мира.

Воронежскую область представляла к.м.н., доцент кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Людмила Васильевна Трибунцева (главный специалист по общей врачебной практики Департамента здравоохранения Воронежской области). В работе съезда Л.В. Трибунцева была председателем и сопредседателем нескольких симпозиумов, на симпозиуме «Ведение коморбидного пациента врачом первичного звена» выступила с докладом «Дифференциальный диагноз головокружения».

В ходе работы Форума было проведено заседание делегатов регионов Российской Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей) Российской Федерации. Были обсуждены организационные вопросы работы врачей общей практики. В Министерство Здравоохранения подготовлено письмо с рекомендациями по профессиональному стандарту по специальности «Общая врачебная практика». Новым председателем Российской Ассоциации врачей общей практики (семейных врачей) была избрана Марина Сергеевна Григорович (д.м.н., профессор, зав. кафедрой семейной медицины и поликлинической терапии ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист общей врачебной практики Министерства здравоохранения Кировской области).

Кожевникова С.А.