Российско-китайское научное сотрудничество продолжается!

Российско-китайское научное сотрудничество продолжается! 13.08.2018

Российско-китайское научное сотрудничество продолжается!

Несмотря на летние каникулы и отпуска, когда большинство студентов и преподавателей отправились на отдых, российско-китайское научное сотрудничество продолжилось и в этот период.

В рамках стратегии «Один пояс, один путь» Российско-китайская Ассоциация медицинских университетов (РКАМУ) и Харбинский медицинский университет организовали 4-ю Российско-китайскую конференцию молодых ученых по кардиологии, 10-ю Российско-китайскую конференцию по фармакологии и 8-й Международный Конгресс по сердечно-сосудистым заболеваниям в холодных климатических зонах.

Две тысячи молодых ученых и преподавателей ведущих медицинских вузов России, Китая, США, Канады, Австралии, Японии. Кореи, Сингапура встретились на конференц-площадке «Sun Island Garden Hotel» в этом году.

Из двадцати девяти российских участников четыре человека представляли ВГМУ им. Н. Н. Бурденко. С докладами выступили заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии профессор Татьяна Михайловна Черных, ассистент кафедры факультетской терапии, к.м.н. Роман Токмачев, аспирант кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Андрей Редька, ординатор кафедры факультетской терапии Зарема Алимханова.

Молодые ученые ВГМУ им. Н. Н. Бурденко достойно представили наш университет, показав высокий уровень владения научным материалом и хорошие знания английского языка. Презентации наших представителей заняли почетные 3-и места в конкурсе научных работ молодых ученых.

Профессор Черных Т.М. встретилась с Президентом Харбинского медицинского университета академиком Ян Баофеном, посетила ревматологическое отделение клиники университета. В ходе встреч были затронуты вопросы дальнейшего научного сотрудничества, в частности, в области ревматологии и использования методов традиционной китайской медицины.

В Харбинском медицинском университете также находилась группа студентов и ординаторов ВГМУ им. Н. Н. Бурденко в составе Алика Петросяна - ординатора кафедры челюстно-лицевой хирургии, Екатерины Даховой - студентки 5 курса лечебного факультета, Анастасии Русиновой - студентки 6 курса лечебного факультета. Они проходили научную стажировку на базе клиник Харбинского медицинского университета и работали над совместными инновационными проектами в области стоматологии, пластической хирургии, акушерства и гинекологии.

Из Китая студенты и молодые ученые привезли не только интересные впечатления о далекой стране и адреса новых друзей, но и собранные материалы для дальнейшей научной работы.

Отдел международных связей напоминает, что работа в рамках Договора о сотрудничестве с Харбинским медицинским университетом в составе РКАМУ будет активно развиваться и в новом учебном году и приглашает всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.

Начальник отдела международных связей М.А. Кузнецова


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить