mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
06.09.2018

Наши известные выпускники. В честь профессора А.А. Русанова

Наши известные выпускники. В честь профессора А.А. Русанова

На фасаде центрального корпуса Мариинской больницы в Санкт-Петербурге висит мемориальная доска: «В этом здании с 1938 по 1983 год работал профессор Александр Андреевич Русанов, выдающийся хирург и ученый, руководитель кафедры и клиники факультетской хирургии педиатрической академии».

Профессор А.А. Русанов (1909-1983) – наш выпускник – почти полвека трудился в хирургическом отделении Мариинской больницы. Будущий доктор родился в Воронеже в семье земского врача, хирурга, впоследствии – заведующего кафедрой Воронежского мединститута А. Г. Русанова. В 1933 году он окончил Воронежский медицинский институт и получил диплом врача. Работал в железнодорожной больнице в качестве наркотизатора, потом перешел на работу в хирургическую клинику Воронежского медицинского института. В 1935 году был избран ассистентом кафедры общей хирургии, которой заведовал профессор М.П. Соколовский.

Во время советско-финляндской войны А.А. Русанов был военным врачом, работал в Борисоглебске ординатором военного госпиталя. После демобилизации возвратился в г. Воронеж и защитил кандидатскую диссертацию.

Уже на второй день Великой Отечественной войны Александр Андреевич ушел на фронт и снова стал военным врачом. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, двумя орденами Красной Звезды.

После демобилизации Русанов работает в Москве и Ленинграде. С 1956 года профессор Русанов избирается на должность заведующего кафедрой факультетской хирургии Ленинградского педиатрического медицинского института и 25 лет заведует этой кафедрой. Научные интересы профессора А.А. Русанова связаны с хирургическим лечением рака пищевода, тридцать лет медик посвятил этой трудной, но важной проблеме.

Сегодня в Санкт-Петербургском педиатрическом медицинском университете кафедре факультетской хирургии присвоено имя профессора А.А. Русанова. Медалью имени А.А. Русанова «За достижения в области терапии и хирургии» награждаются врачи и преподаватели. В память о великом хирурге проходят юбилейные научно-практические конференции и симпозиумы.

Маркова С.В., интернет-проект «Экскурс в историю»