mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.10.2018

Из истории комсомольской организации медуниверситета

Из истории комсомольской организации медуниверситета

В 2018 году отмечается столетие со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи (ВЛКСМ). Комсомол оставил яркие страницы в истории воронежского медицинского вуза.

В конце 1930-х годов комсомольская организация боролась за отличные знания по всем предметам. Проводились соревнования между группами и курсами за лучшую успеваемость. Из воспоминаний бывшей комсомолки, профессора М.Г. Морозовой: «У нас было чувство ответственности по отношению к учебе и работе. Мы боролись за хорошее медицинское образование».

1930 год. Из воспоминаний бывшего комсомольца профессора Г.А. Орлова: «В эти годы комсомольскому активу было поручено построить Анатомикум и студенческое общежитие. Стройка проводилась только во внеучебное время».

Одними из самых активных комсомольцев 1930-х были студенты Полосин и Покровский. Павел Васильевич Полосин, выпуск 1932 года, потом ректор Ставропольского медицинского института. Алексей Алексеевич Покровский, выпуск 1940 года, академик Академии медицинских наук СССР.

С началом войны на комсомол Воронежского медицинского института была возложена задача - участие в обороне города, организация студенческих групп самозащиты для дежурства и тушения немецких зажигательных бомб. Многие комсомольцы медицинского института ушли добровольцами на фронт. Среди них Игорь Боенко, студент 4 курса. После войны Игорь Дмитриевич более 20 лет заведовал кафедрой нормальной физиологии ВГМИ, сейчас на здании санкорпуса ему установлена мемориальная доска.

В эвакуации комсомольцы работали на лесозаготовках, расчищали железнодорожные пути, дежурили в госпиталях, сдавали кровь для раненых. В 1943 году комсомол вуза был отмечен грамотой Центрального комитета ВЛКСМ.

Преподаватели-и-студенты-на-восстановлении-родного-вуза.jpg

В 1947 году секретарем комитета комсомола вуза был избран студент – фронтовик Всеволод Антипов, ставший одним из основателей радиобиологии в космической медицине. В этом же году комсомольская организация ВГМИ стала победителем в соревновании среди строительных комсомольско-молодежных бригад Воронежа.

Комсомольцы ВГМИ восстанавливали здание института и общежития. Руками студентов было почти заново построено главное здание нашего университета и два общежития.

В послевоенные годы почти все студенты мединститута были членами комсомола. Лидерами или секретарями и членами бюро комсомола становились лучшие из них. В 1954 году секретарем комитета комсомола ВГМИ стал студент Анатолий Фаустов, впоследствии заведующий кафедрой и ректор ВГМИ –ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

ссо-вгма-гренада.jpg

В ноябре 1956 года комсомол Воронежского медицинского института возглавил Владимир Дробышев, далее проректор и заведующий кафедрой нормальной анатомии человека. Членом комитета комсомола был Виктор Зензеров – отличник, поэт и редактор стенных газет, которому суждено было стать доктором биологических наук и осваивать Арктику.

Третий трудовой семестр – так называли работу в студенческих строительных отрядах (ССО). Первым командир студенческого строительного отряда ВГМИ в Казахстане стал Вячеслав Ворновский. В 1965 году его выбрали секретарем комитета комсомола ВГМИ.

статья-Есауленко.jpg

Почти тридцать лет ССО ВГМИ строили хозяйственные объекты на целине и в Нечерноземье, в Центральном Черноземье и на юге, везде, где нужна была помощь. Ректор ВГМУ, профессор Игорь Эдуардович Есауленко был секретарем ВЛКСМ Воронежского медицинского института и тоже прошел школу ССО и награжден медалью за освоение целинных земель.

Маркова С.В., интернет-проект «Экскурс в историю»