13.11.2018

Педиатрический факультет отмечает два юбилея. 13 ноября – второй день праздничных мероприятий 100-летия ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

В ВГМУ им. Н.Н. Бурденко продолжается неделя торжественных мероприятий, посвященная 100-летию вуза. Встреча сотрудников педиатрического факультета состоялась в актовом зале медуниверситета 13 ноября 2018 года. Ветераны, выпускники и преподаватели вспомнили историю своего родного факультета и поблагодарили коллег за большой сплоченный коллектив.

Факультет охраны материнства и детства (ныне – педиатрический факультет) открыт в 1933 году. Первый выпуск педиатров составлял 36 человек. За свою 85-летнюю историю факультет подготовил около десяти тысяч специалистов.

На торжественном мероприятии по случаю двойного праздника присутствовали члены президиума: ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Игорь Есауленко; академик РАН, профессор, главный внештатный детский эндокринолог Минздрава России, директор Института детской эндокринологии Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Валентина Петеркова; заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии и неотложной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, президент «Ассоциации детских анестезиологов-реаниматологов России» Юрий Александрович; декан педиатрического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко профессор Татьяна Настаушева; профессор кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Ия Логвинова.

Ректор ВГМУ Игорь Эдуардович Есауленко поздравил всех присутствующих с юбилейными датами и отметил, что профессиональное образование – инструмент, который позволяет решать любые жизненные задачи. Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» ректор вручил профессору кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Александру Почивалову и доценту кафедры нормальной физиологии Анатолию Сергиенко. Звания «Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» удостоена профессор кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии, основатель научной школы неонатологии в нашем вузе, председатель Воронежского отделения Союза педиатров России, Заслуженный врач Российской Федерации, член Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины Ия Логвинова.

Благодарность Министерства здравоохранения РФобъявлена: заведующему кафедрой нормальной физиологии Евгению Дорохову; заведующей кафедрой детских инфекционных болезней Светлане Кокоревой; заведующей кафедрой общественного здоровья и здравоохранения Людмиле Лавлинской; заведующему кафедрой онкологии, лучевой терапии и лучевой диагностики Александру Редькину; профессору кафедры биологии Наталии Карташовой; ассистенту кафедры госпитальной и поликлинической педиатрии Ольге Гурович; доценту кафедры гистологии Виктории Шишкиной.

К поздравительным словам также присоединились: председатель Комитета по Труду и социальной защите населения Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова; начальник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области Маргарита Киньшина; проректор по учебной работе ВГМУ Владимир Болотских; главный врач Воронежской областной детской клинической больницы № 1 Михаил Жидков; главный врач Воронежской областной детской клинической больницы № 2 Сергей Авдеев.

Сотрудникам педиатрического факультета в торжественной обстановке вручены награды правительства Воронежской области, Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы, департаментов здравоохранения и образования. Всего было вручено 28 почетных грамот и благодарственных писем. Нагрудный знак «Ветеран ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» получили 14 сотрудников педиатрического факультета.

Программа праздничного мероприятия включила также вокальные номера, которые исполнили обучающиеся воронежского медуниверситета. В конце торжества гостям представили картину «Сикстинская мадонна», которую крестом вышила диспетчер педиатрического факультета Наталия Дворянцева. Автор полотна преподнесла свою работу в дар родному факультету в честь его 85-летия и в связи со 100-летием вуза.

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко