12.12.2018

6 декабря 2018 года состоялась Межкафедральная студенческая научно-практическая конференция «Муколитические лекарственные средства», организованная кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии при активном участии кафедр фармакологии и клинической фармакологии.

Заведующая кафедрой фармакологии доц. Бережнова Т.А открыла конференцию, поблагодарив всех присутствующих преподавателей и студентов за проявленный интерес к данной теме и пожелала всем выступающим удачи в презентации итогов своих научных работ.

Рудакова Л.В., заведующая кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии, отметила важность проводимого мероприятия как возможность не только обменяться опытом и знаниями в исследуемой области, но и как возможность младшему поколению набраться опыта в презентации собственных будущих работ.

На конференции были затронуты следующие темы:
1. Роль муколитических лекарственных средств в комплексной терапии респираторных заболеваний. Хурчак В., ф-302. Научный руководитель – асс. Н.Ю. Черкасова.
2. Способы доставки лекарственных препаратов в дыхательные пути. Светлова А.С., леч - 607 гр. Научный руководитель - доц. Н.Ю. Гончарова
3. Клиническое применение муколитических препаратов. Карданенко Е.А, леч - 607 гр. Научный руководитель - проф. Г.А. Батищева.
4. Грудные сборы: характеристика, состав, технология изготовления. Зотова А., Бондаренко А. Научный руководитель – ассистент Е.С. Натарова
5. Лекарственное растительное сырье, используемое в лечении сухого и влажного кашля. Меркулов Н., Бозоров Р. Научный руководитель – ассистент Натарова Е.С.
6. Сравнительная оценка вспомогательных веществ, используемых при производстве таблеток с амброксолом. Васюшкин С, ф-401. Научный руководитель – асс. М.И. Алёхина.
7. Методы количественного определения «Амброксола» и «Ацетилцистеина». Севостьянова И., Черкашина Е., ф-401. Научный руководитель – доц. Никитина Т.Н.

Заключительное слово было предоставлено заведующей кафедрой клинической фармакологии профессору Батищевой Г. А. Она поблагодарила всех выступающих, а также их руководителей, за интересные работы и выразила надежду, что подобные межкафедральные конференций будут проводиться как можно чаще, поскольку только при тесном взаимодействии врачей и провизоров может осуществляться полноценное и эффективное лечение пациентов.

Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии