mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
29.12.2018

Состоялось очередное заседание ученого совета

Состоялось очередное заседание ученого совета

27 декабря 2018 года состоялось очередное заседание ученого совета. С основным вопросом повестки дня выступил заведующий кафедрой онкологии и специализированных хирургических дисциплин ИДПО д.м.н. Мошуров И.П. «Основные проблемы и направления развития онкологической и паллиативной помощи населению Воронежской области». Он доложил собравшимся о 3-х уровневой модели оказания онкологической помощи в Воронежской области, проблемах онкологии сегодня, к которым относятся: низкий уровень онкологической настороженности и информированности населения, отсутствие реализации единых стандартов диагностики и лечения ЗНО, дефицит и низкая активность врачей первичного звена, недостаточный уровень финансирования лечебно-диагностического процесса, кадрового и инфраструктурного обеспечения, отсутствие преемственности специалистов-онкологов разного уровня, недостаток врачебно-замещающих технологий в первичном звене и недостаточная проработанность системы внедрения научных разработок в практику, а также о перспективах развития онкологической службы.
По результатам доклада было принято соответствующее решение.
В разном выступили:
Ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко И.Э. Есауленко, который напомнил членам ученого совета о работе ВУЗа по противодействию коррупции, включающей пропаганду антикоррупционной деятельности, информирование работников и студентов об установленных действующим законодательством Российской Федерации уголовной ответственности за коррупционное поведение (получение и дача взятки, мошенничество), создание препятствий совершению коррупционных действий, обеспечение открытости деятельности университета, его органов управления и структурных подразделений.
Первый проректор А.В. Черных о проекте «Программы развития федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2019-2024 годы и Плана мероприятий («дорожная карта») структурных изменений, направленных на повышение эффективности образования, науки и здравоохранения в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации на период с 2019 по 2024 год». Данный документ размещен на сайте ВГМУ им. Н.Н. Бурденко для обсуждения университетским сообществом, практическим здравоохранением и внесения предложений по изменению и дополнению к проектам Программы развития и Плана мероприятий («дорожной карты»).
Кроме того, были вручены кубки и награды студентам и преподавателям за победы в олимпиадах и конкурсах.