mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
28.01.2019

Вестник ЗОЖ. Как питаться правильно. Основы рационального питания.

Вестник ЗОЖ. Как питаться правильно. Основы рационального питания.

бакутина.jpgО том, что такое правильное питание и его основных постулатах рассказывает врач диетолог-эндокринолог ДКБ ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мария Владимировна Бакутина.

Основу здоровья составляет правильное (здоровое, рациональное) питание. Рациональным называется питание, которое способствует удовлетворению всех потребностей организма в белках, углеводах, жирах, воде, витаминах и минералах – необходимых для организма питательных веществ.

Можно выделить три основных принципа рационального питания:

- энергетическое равновесие;
- сбалансированность питания;
- режим питания.

Основной постулат первого принципа - энергетического равновесия - звучит так: в день организм должен потреблять столько энергии, сколько расходует. Несмотря на простоту утверждения, следовать ему не так-то просто. Для этого в большинстве случаев необходимо частично, а иногда и полностью пересмотреть свое ежедневное меню. Хлеб, сахар, картофель – одни из самых привычных продуктов на столе почти у каждого. Их высокая энергетическая ценность зачастую превышает необходимый суточный уровень. Это приводит к дисбалансу в организме и способствует быстрому набору лишнего веса. Прогрессирующее ожирение в свою очередь будет вызывать сопутствующие заболевания – от постоянных депрессий до болезней желудочно-кишечного тракта или сахарного диабета. Для поддержания организма в прекрасной форме необходим целый комплекс разнообразных веществ.

Принцип сбалансированности питания заключается в том, что все поступающие с едой вещества должны сохранять между собой определенную пропорцию – только тогда работает сама система рационального питания. И это соотношение должно быть очень строгим. Основной источник энергии для организма – это углеводы. Их требуется не менее 50-60% от общей энергетической ценности дневного рациона. Углеводы делятся на простые и сложные. Простые быстро усваиваются и представлены в виде сахара и вообще сладостей, их суточная доля составляет не более 10% от всех углеводов. Сложные углеводы (крахмал, клетчатка и другие) усваиваются труднее. Так клетчатка относится к неусвояемым, однако играет важную роль в пищеварительном процессе, а потому обязательна в суточном рационе. Главным стройматериалом для органов являются белки – источник синтеза ферментов, гормонов, витаминов, антител. В суточную норму входят пополам растительные белки и белки животного происхождения. Оптимальный дневной нормой будет не более 15% белков. А вот жиры требуют к себе особого отношения. Они – важный компонент в строительстве клеток и обязательны в ежедневном рационе, однако их излишек способствует жировым отложениям в организме: быстро накапливаясь, они сгорают последними. Суточная доля жиров должна составлять не более 30% и включать примерно в равном соотношении: насыщенные жиры (продукты животного происхождения), мононасыщенные жиры (оливковое масло), полинасыщенные жиры (маргарин, рыба, растительные масла). Витамины и минеральные вещества являются важными катализаторами биохимических процессов, однако их достаточно и в небольших количествах. Сбалансированность рационального питания достигается строгим соотношением веществ, содержащихся в пище. Суточная норма калорий является сугубо индивидуальной в зависимости от пола, веса, возраста, физической активности.

Энергозатраты организма зависят от пола (у женщин они ниже в среднем на 10 %), возраста (у пожилых людей они ниже в среднем на 7 % в каждом десятилетии), физической активности, профессии. Например, для лиц умственного труда (студенты, ученые и т.д.) энергозатраты составляют 2000-2600 ккал, а для спортсменов или лиц, занимающихся тяжелым физическим трудом, до 4000-5000 ккал в сутки.

Третий принцип - режим питания – требует дробности (3-4 раза в сутки для взрослых и 4-6 для детей), регулярности (в одно и то же время) и равномерности, последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Отдельно хочется сказать о необходимости приема воды для организма. Роль воды для организма человека просто огромна. Так как наш организм более чем наполовину состоит из воды, то мы просто обязаны регулярно пополнять ее запасы. Для поддержания здоровья и хорошего самочувствия необходимо выпивать как минимум 6 стаканов воды в течение дня. Для подсчета более точного количества воды следует исходить из расчета 40 мл на каждый килограмм вашего веса – для взрослых.

Подробно и тщательно изучением питания и обменом веществ занимается врач диетолог, нутрициолог. Диетология изучает организацию правильного питания. Специалисты этой области подбирают нужный и сбалансированный рацион для каждого конкретного человека. Врач нутрициолог – это специалист, который исследует влияние еды на организм в целом. Он анализирует правильное распределение веществ во время приема пищи, находит вредные элементы, которые присутствуют в безопасной на первый взгляд еде. В общем смысле нутрициолог – специалист, который изучает, что и как едят люди. Он знает все о составе продуктов (даже скрытом), их взаимодействии друг с другом, полезном и вредном влиянии за здоровье.

В настоящее время специалистами всего мира разработан не один десяток самых различных диет. Каждая из них способна помочь похудеть, главное правильно подобрать для своего организма подходящую именно для него. Однако, любая диета дает лишь временный эффект. Только соблюдая правила здорового питания, можно добиться действительно хороших результатов без вреда для организма.

Запомнить основы правильного питания несложно, зато результат после перехода на здоровое меню будет ощутим уже очень скоро, причем заметить его можно не только по фигуре, но и по общему состоянию здоровья. Питаться правильно – это значит быть здоровым внутри и снаружи!

Интернет-проект «Вестник ЗОЖ»