mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.02.2019

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в акции «Мы сильнее вместе!», приуроченной к Всемирному Дню борьбы против онкологических заболеваний

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко принял участие в акции «Мы сильнее вместе!», приуроченной к Всемирному Дню борьбы против онкологических заболеваний

В 2016 – 2019 гг. Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями проводится под девизом «Мы можем. Я могу», призывая осмыслить то, что может сделать каждый в борьбе против этой болезни – внести свой вклад в кампанию против рака, сделать свой голос услышанным, просить о помощи, оказывать поддержку, сделать выбор в пользу здорового образа жизни, информировать других. Специалисты, утверждают: рак не всегда является приговором! Злокачественная опухоль, выявленная на ранних стадиях - это излечимое заболевание. Акцию поддержали специалисты БУЗ ВО ВОКБ №1 и ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С 18 по 21 февраля 2019г. в БУЗ ВО ВОКБ №1 прошла акция «Мы сильнее вместе!», приуроченная к Всемирному Дню борьбы против онкологических заболеваний. Мероприятие проводилось в рамках Областного месячника здоровья «Стоп, рак!».

Цель акции - привлечь внимание пациентов, посетителей и сотрудников к своему здоровью и проблемам раннего выявления онкологических заболеваний, а так же поддержать людей, борющихся с коварным недугом и их близких.

В акции приняли активное участие преподаватели кафедры Организации сестринского дела и более 50 студентов Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, обучающихся на 2 И 3 курсах по специальности «сестринское дело». В течение четырех дней будущие медики рассказывали пациентам и посетителям больницы о первых признаках онкозаболеваний, о профилактике и факторах риска этих коварных недугов и советовали отказаться от вредных привычек, ведь курение – главный «инициатор» онкологического процесса в легких. Необходимо обратить внимание на питание исключить чрезмерно жирную, острую и соленую пищу, которая так же может привести к развитию опухолей органов желудочно-кишечного тракта. В ходе мероприятия были розданы более 2 тысяч информационных листовок и памяток по теме.

Для посетителей, пациентов и сотрудников волонтеры провели анкетирование, призванное определить уровень информированности людей о рисках развития онкологических заболеваний, их раннем выявлении и методах предотвращения. Анкеты заполнили более тысячи человек.

Для предотвращения развития онкологических заболеваний рекомендуем следить за своим здоровьем и своевременно проходить профилактические осмотры у специалистов. Необходимо вести активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться и следить за своим здоровьем.

Будьте здоровы!

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
Доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.,
Преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.