mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.03.2019

Профилактическая акция «Геронто-десант»

Профилактическая акция «Геронто-десант»

В целях совершенствования организации системы долговременного ухода пациентам Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат «Грибановский» по инициативе департамента здравоохранения Воронежской области при участии кафедр поликлинической терапии и производственной медицины ИДПО ВГМУ им Н.Н. Бурденко была проведена профилактическая акция «Геронто-десант».

Акция проводилась в 2 этапа, на первом этапе врачи-гериатры проводили комплексную гериатрическую оценку.

Сотрудники университета участвовали во втором дне этой акции с лекциями для медицинского персонала Дома-интерната и занятиями с постояльцами, а также волонтерами-школьниками. Образовательная программа включала в себя следующие лекции:

1) Главный внештатный гериатр Воронежской области Черкашенко Т.А.: «Основы ведения пациентов пожилого и старческого возраста. Результаты КГО пациентов Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат «Грибановский»;
2) профессор кафедры поликлинической терапии д.м.н. Есина Е.Ю. «Хрупкость или старческая астения. Особенности ведения «хрупких» пациентов»;
3) доцент кафедры производственной медицины ИДПО Селютина М.В. «Образовательная программа для социальных работников»;
4) доцент кафедры поликлинической терапии к.м.н. Посметьева О.С. «Когнитивные нарушения. Диагностика и ведение пациентов»;
5) ассистент кафедры поликлинической терапии к.м.н. Шевцова В.И. «Профилактика падений и переломов. Саркопения».

С проживающими пансионата были проведены практические занятия и тренинги при участии ординаторов 1 курса кафедры поликлинической терапии Маргарян А., Толмачевой А. и Михайловой С.

Посметьева О.С. провела занятие с пациентами с высоким риском когнитивных нарушений, Шевцова В.И. – с пациентами с высоким риском падений. Есина Е.Ю. провела занятие со школьниками-волонтерами «На что обратить внимание при обращении с пациентами пожилого и стареческого возраста».

Итогами профилактической акции «Геронто-десант» стали новые знания и навыки, полученные сотрудниками, социальными работниками Пансионата «Грибановский» и Грибановской РБ и проживающими пансионата.

Шевцова В.И.