26.03.2019

Итоги XIV Международной (XXIII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции

21 марта в Москве, в стенах РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась XIV Международная (XXIII Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых.
В этом году было подано более 2000 тезисов студентов и молодых ученых не только из разных уголков нашей страны, но и из других государств: Беларуси, Польши, Сербии, Таджикистана, Казахстана и многих других стран. Открыл конференцию по традиции ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова академик РАН С. А. Лукьянов. Традиционно каждый доклад оценивало жюри, куда пригласили ведущих клиницистов и ученых. Около 324 докладчиков представили свои научные работы.
На торжественном открытии выступили: ректор академик РАН Сергей Анатольевич Лукьянов, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики Минздрава Татьяна Владимировна Семенова, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии, академик РАН Марк Аркадьевич Курцер, которые отметили значимость работ студентов и молодых ученых. С. А. Лукьянов отметил: «Наша Пироговская конференция – это возможность увидеть друг друга, посмотреть, как делают науку другие. Наука не может быть замкнутой, иначе она становится местечковой и погибает. Только на основе конкуренции и на основе взаимодействия она может развиваться. Наша конференция – это одновременно и презентация результатов, и конкурс: маститые ученые оценивают работу молодых. Я призываю вас вложить все силы в то, чтобы не только показать свои знания, но и знакомиться с работами своих коллег. Это уникальный опыт, который поможет каждому двигаться дальше и развиваться».
Впервые в работе профессионального жюри приняли участие сотрудники других ВУЗов, взводящих в Научно-образовательный медицинский кластер Восточно-Европейский. На секции «Общая хирургия, детская хирургия, трансплантология, травматология и ортопедия, урология» в состав жюри вошел профессор кафедры общей хирургии, д.м.н. Андреев А.А., на секции «Болезни сердечно-сосудистой системы, диагностика, лечение» - ассистент кафедры факультетской терапии, к.м.н. Токмачев Р.Е., на секции «Фундаментальная медицина» участником судейской коллегии стал ассистент кафедры гистологии Селявин С.С.
Наши студенты и молодые учёные достойно выступили с докладами:
♦аспирант кафедры эпидемиологии Дзень Наталья Валерьевна выступила на секции «Медико-профилактическое дело и медицинская психология» с устным докладом на тему «Выявляемость избыточной массы тела и ожирения среди госпитализированных пациентов на примере областных стационаров Воронежа (научный руководитель: д.м.н., проф. Габбасова Н.В.);
♦аспирант кафедры общей хирургии Чуян Артем Олегович представил свою работу на тему «Применение кислотомодифицированных растворов в стимуляции репаративных процессов в мягких тканях»на секции «Общая хирургия, детская хирургия, трансплантология, травматология и ортопедия, урология»;
♦Черномор Екатерина Александровна (МП-401), Зацепина Алина Андреевна (МП-401), ассистент кафедры гигиенических дисциплин Ненахов Иван Геннадьевич представили устный доклад на тему «Оценка устойчивости внимания учеников начальных классов (на примере общеобразовательной школы и гимназии города Воронежа) на секции «Медико-профилактическое дело и медицинская психология» (научный руководитель: д.м.н., проф. Стёпкин Ю.И.);
♦Лещева Мария Юрьевна (П-604) представила постерный доклад на секции «Гуманитарные науки» на тему «Наследие Тартуского университета в библиотечных фондах Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко (по материалам музея редкой книги) к 100-летию вуза» (научный руководитель: к.и.н, доц. Жиброва Т.В.);
♦студентка 5 курса Фроландина Евгения Олеговна выступила на секции «Эндокринология» с устным докладом на тему «Пищевое поведение у детей и подростков с ожирением и избыточной массой тела» (научный руководитель: д.м.н., проф. Звягин А.А.) и была удостоена дипломом III степени.
Работа студента лечебного факультета 4 курса Ефименко Александра Петровича и очного аспиранта кафедры общей гигиены Скребневой Анны Владимировны «Анализ темпа старения людей старшей возрастной группы» на секции «Медико-профилактическое дело и медицинская психология» была удостоена дипломом II степени (научный руководитель: д.м.н., проф. Попов В.И.)
Две работы стали победителями на секции ««Общая хирургия, детская хирургия, трансплантология, травматология и ортопедия, урология».
1 место среди студентов заняла Лаптиёва Анастасия Юрьевна – студентка 5 курса лечебного факультета. Тема ее научной работы – «Эффективность потенцирования метилирования ДНК гепатоцитов внутрипеченочным введением цианокобаламина при резекции печени» (научные руководители: д.м.н., проф. Глухов А.А., д.м.н. Атякшин Д.А.).
1 место среди молодых ученых заняли Шмарин Александр Александрович – заведующий хирургическим отделением (Стационарное подразделение № 2 на ст. Отрожка), аспирант кафедры общей хирургии; Лобас Сергей Владимирович – врач-хирург эндокринологического отделения БСМП № 10 с научной работой на тему «Барботажная санация в хирургическом лечении синдрома диабетической стопы» (научные руководители: д.м.н., проф. Глухов А.А., д.м.н. Андреев А.А.).
Хочется отметить, что все представленные работы вызвали большой интерес у авторитетного жюри и студентов из других вузов. Члены жюри вручили памятные подарки, сертификаты участников, отметив актуальность и значимость научных работ наших студентов и молодых ученых.
Выражаем всем научным руководителям огромную благодарность за помощь в подготовке к конференции.

Мария Лещева