mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
11.04.2019

Неделя Иностранных языков в медицинском образовании ВГМУ-2019 продолжается!

Неделя Иностранных языков в медицинском образовании ВГМУ-2019 продолжается!

10 апреля 2019 года состоялась международная научно-методическая конференция «Иностранные языки в здравоохранении: современные тенденции и перспективы». Участники конференции обсудили роль иностранных языков в медицинском образовании и в практике работников здравоохранения с точки зрения студентов, ординаторов, аспирантов, научных работников и практикующих врачей.

В работе конференции приняли участие представители Карлова университета (г. Прага, Чешская Республика), Северо-Западного государственный медицинский университет им. И. И. Мечникова, Астраханского государственного медицинского университета, Рязанского государственного медицинского университета, Приволжского исследовательский медицинский университета, Воронежского государственного университета и пяти вузов Китайской Народной Республики.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились А. Н. Морозов, д.м.н., проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью ВГМУ, А. В. Карпова, к.м.н., директор Международного института медицинского образования и сотрудничества ВГМУ, А. О. Стеблецова, д.ф.н., заведующая кафедрой иностранных языков ВГМУ.

Рабочими языками конференции стали английский, французский, немецкий и русский языки. На пленарном заседании с живым интересом было выслушано 4 доклада, посвященных различным вопросам профессиональной языковой подготовки будущих специалистов-медиков. Липатова Екатерина Геннадьевна, представляющая СЗГМУ им. И. И. Мечникова, г. Санкт-Петербург, представила содержательный доклад на тему «Формирование коммуникативных навыков будущего преподавателя-исследователя в медицинской сфере». А зарубежные гости из Чехии Алеш Беран и Станисла Цита свои выступления посвятили методическим аспектам преподавания латыни в медицинском вузе и обобщению опыта по обучению чешскому языку иностранных студентов-медиков. Все доклады были встречены единодушно заинтересованно и тепло.

Далее работа проходила в форме стендовой дискуссии и традиционных секционных заседаний. Постерные доклады, тщательно подготовленные аспирантами и ординаторами ВГМУ, были посвящены английскому языку в исследовательской работе молодых ученых. В обсуждении докладов принял активное участие зарубежный гость Недели иностранных языков профессор Джон Скелтон, заместитель директора колледжа медицины и стоматологии университета Бирмингема (Великобритания), который задал много интересных и актуальных вопросов по представленной тематике.

Секционная работа была представлена тремя английскими, французской и немецкой секциями. Количество участников с английским языком составило 55 человек, с французским языком - 11 человек и 9 человек с немецким языком. Модераторы секций, в числе которых были и сотрудники профильных кафедр нашего университета, отметили высокий уровень владения иностранными языками у всех участников конференции, а также положительную тенденцию к его стабильному повышению по сравнению с предыдущими мероприятиями, проводившимися кафедрой на иностранных языках. Так, доцент кафедры фармакологии, Наталия Сергеевна Преображенская, которая не только представила интересное сообщение, но и руководила работой секции, похвалила участников конференции за добросовестную работу и выразила свою искреннюю благодарность Оргкомитету конференции за хорошую организацию мероприятия.

В свою очередь, особую благодарность Оргкомитет конференции выражает всем гостям нашего вуза, включая китайскую делегацию, проявившую неподдельный интерес к проводимому мероприятию и принявшую живейшее участие в секционных дискуссиях. Мы надеемся, что дебютная международная конференция станет началом длительного и успешного научного и языкового сотрудничества обучающихся всех уровней, преподавателей и работников практического здравоохранения.

А.О Стеблецова, зав.кафедрой иностранных языков
А.В. Медведева, доцент кафедры иностранных языков
Фото – пресс-служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Черкасова Н.