mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
12.04.2019

Лекция профессора Джона Скелтона в рамках Недели иностранных языков ВГМУ -2019

Лекция профессора Джона Скелтона в рамках Недели иностранных языков ВГМУ -2019

Программа третьего дня Недели иностранных языков была наполнена академическими мероприятиями: впервые в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко прошел методический семинар «Медицинское образование сегодня и завтра: клиническая коммуникация». Ведущими спикерами английской секции семинара стали Джон Скелтон, университет Бирмингема, Великобритания и Наталия Ольховик, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, Россия.

Джон Скелтон, профессор клинической коммуникации медицинского колледжа университета Бирмингема создал интерактивный образовательные модули по обучению медицинской коммуникации, которые с успехом применяются в британской системе медицинского образования и в других странах. Его выступление «Язык в обучении профессиональным медицинским ценностям» нашло большой отклик у аудитории, и профессор ответил на множество вопросов.

Наталия Геннадьевна Ольховик, к.п.н., заведующая кафедрой иностранных языков СЗГМУ им. И.И. Мечникова рассказала об интегрированной методике развития коммуникативных навыков будущего врача, разработанной в её вузе. Коллеги из ВГМУ, Рязанского медицинского университета и другие участники семинара обменялись своим опытом в этой области.

Перед семинаром состоялась встреча ректора ВГМУ, профессора И.Э. Есауленко с профессором Джоном Скелтоном, в ходе которой ректор отметил, что расценивает этот визит как начало сотрудничества между ВГМУ и медицинским колледжем университета Бирмингема. Игорь Эдуардович подчеркнул, что современное академическое сотрудничество невозможно без знания английского, а успешное лечение – без эффективной коммуникации между доктором и пациентом. Профессор Скелтон выразил готовность поделиться методическими и практическими наработками Бирмингемского университета в этих областях.

Также в этот день состоялись круглые столы, посвященные этическим аспектам здравоохранения в России и Германии. В.Г. Рудой, доцент кафедры госпитальной хирургии отдельно осветил этические аспекты здравоохранения в Алжире, о которых он знает из личного практического опыта.

Плодотворная работа на Неделе иностранных языков продолжается!

 

Кафедра иностранных языков,
Фото Красова Диана , 2 курс лечебный факультет