mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.05.2019

Итоги конференции «Выдающиеся врачи столетия»

Итоги конференции «Выдающиеся врачи столетия»

16 мая 2019 года состоялась конференция с участием обучающихся по программе предвузовской подготовки и студентов МИМОС, посвященная выдающимся врачам, чей жизненный путь связан с историей ВГМУ имени Н.Н. Бурденко. Конференция проходила в аудитории 440 общежития № 3. 

Уже стало хорошей традицией на кафедре естественно-научных и математических дисциплин в конце учебного года, когда большинство обучающихся по программе предвузовской подготовки достаточно хорошо понимают и говорят на русском языке, проводить конференцию, посвященную истории вуза, в который они собираются поступать, и великим врачам, имена которых связаны с Воронежским государственным медицинским университетом. Профессия врача – одна из самых благородных, гуманных и важных профессий на земле. Знакомство с биографией известных во всем мире врачей необходимо для передачи эстафетной палочки милосердия и добра будущим поколениям студентов, выбравших себе столь сложную и ответственную профессию.

Открыла конференцию и обратилась с напутственным словом к ее участникам директор международного института медицинского образования и сотрудничества А.В. Карпова. В своей речи она подчеркнула важность выбранной профессии, необходимость получения достаточного багажа знаний и пожелала успешной сдачи предстоящих вступительных испытаний. Тематика данной конференции никого не оставила равнодушным. Одни обучающиеся совместно с преподавателями подготовили интересные доклады о Н.Н. Бурденко, Н.И. Пирогове, В.В. Антипове, А.И. Евдокимове. Другие декламировали стихотворения о медицине, третьи с высоким артистизмом представили публике, как в будущем может выглядеть аптека. Между докладами ребята приняли участие в блицтурнире по биологии, в котором многие из них показали хорошие знания по предмету. Право вести конференцию впервые было предоставлено самим обучающимся. В роли ведущих выступили Сарыев Бегенч и Бегенджова Огулбагт, которые хорошо зарекомендовали себя не только в учебной, но и во внеучебной деятельности.

В конце мероприятия под бурные аплодисменты аудитории самые активные в течение года участники всех проводимых кафедрой естественно-научных и математических дисциплин конференций были награждены благодарственными грамотами и сладкими призами.

Евгения Орлова