mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
21.05.2019

«Уроки Холокоста и оккупации». Студентки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Ставрополе рассказали о подвиге врача Ревекки Мухиной

«Уроки Холокоста и оккупации». Студентки ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в Ставрополе рассказали о подвиге врача Ревекки Мухиной

С 16 по 17 мая 2019 года на базе Ставропольского государственного медицинского университета состоялась международная научно-практическая конференция «Уроки Холокоста и оккупации: судьбы медицинских работников и практики выживания на оккупированных территориях СССР». В конференции приняли участие более 20 городов России и Европы, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Симферополя, Хайфы, Одессы, Иерусалима и Смоленска. Кроме того, были заслушаны доклады Центра изучения Холокоста и геноцидов им. Стенли Бертона Лестерского университета Великобритании, а также центра изучения антисемитизма Технического университета Германии.

Представляли Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко: Анастасия Олеговна Шевцова, студентка 5 курса лечебного факультета и Юлия Олеговна Главатских, студентка 1 курса педиатрического факультета.

Проект студенток был посвящены судьбе медицинских работников Воронежской области в период Великой Отечественной войны, а именно - самоотверженному подвигу врача Ревекки Мухиной.  

Во время культурной программы студенты посетили Музей истории Ставропольского государственного медицинского университета, а также выставку памяти жертв мирного населения Ставропольского края во время оккупации. После пленарного заседания участники и гости конференции возложили цветы к памятнику жертвам холокоста.

Хочется поблагодарить коллектив кафедры общественного здоровья и здравоохранения СтГМУ и лично профессора кафедры Карташева Андрея Владимировича за теплый и радушный прием.

Благодарим заведующую кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ВГМУ, профессора Людмилу Ивановну Лавлинскую, научных руководителей ассистентов Е.А. Черных, Т.А. Лавлинскую за огромную помощь в подготовке работы и бесценную поддержку.

Благодарим за неоценимый вклад в поиск информации для создания работы заведующую методическим отделом музея «Диорама» Фурсову Наталию Ивановну.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения