Студенты воронежского медуниверситета на «Весенней школе – 2019» РКАМУ

Студенты воронежского медуниверситета на «Весенней школе – 2019» РКАМУ 27.05.2019

Студенты воронежского медуниверситета на «Весенней школе – 2019» РКАМУ

С 13 по 21 мая 2019 года в Аньхойском медицинском университете в городе Хэфэй в КНР прошла «Весенняя школа – 2019» РКАМУ для студентов медицинских вузов России. ВГМУ им. Н.Н. Бурденко представляли 4 студента: Дахова Екатерина, Батищева Евгения, Зотова Анастасия и Таныгин Даниил. Для будущих медиков были созданы самые лучшие условия, позволяющие полностью погрузиться в изучение китайской культуры, традиционной и нетрадиционной медицины. Преподаватели университета рассказывали о культуре и истории провинции Аньхой и Китая, обучали основам китайского языка, объясняли особенности китайской системы здравоохранения, демонстрировали правила акупунктуры и даже делились секретами кунг-фу. Студенты из разных стран мира, обучающиеся в Аньхойском медицинском университете, организовали небольшой концерт в честь приезда российской делегации. У всех была возможность ознакомиться с традициями множества стран, увидеть национальные костюмы и танцы, а также попробовать деликатесы со всего света. И студенты из России не остались в долгу: каждая делегация, рассказывая про культуру нашей страны и про свою alma mater, приглашала всех посетить медицинский университет их родного города.

Одним из самых запоминающихся событий стало посещение Аньхойской клиники, где студентам были продемонстрированы передовые достижения науки и техники в области медицины. Общение с персоналом позволило узнать много нового о порядке оказания медицинской помощи, работе аптеки и лаборатории, а также о режиме стационара, а знакомство с роботом, сортирующим потоки пациентов и помогающим с выбором специалиста в регистратуре клиники уж точно останется в нашей памяти надолго!

Не менее яркое впечатление произвело на российских студентов посещение музеев, рассказывающих об истории провинции Аньхой. Невероятно красочные экспонаты и полотна уносили в далекие времена беспощадных войн и победоносных сражений, прекрасных легенд и жестоких обрядов, мудрых правителей и великих династий. После окончания экскурсии ни у кого не оставалось сомнений: Китай - великая страна, а ее народу есть чем гордиться.

В день закрытия «Весенней школы – 2019» всем участникам вручили сертификаты и приглашали снова посетить Аньхойский медицинский университет. Студентам из России и китайским волонтерам было очень сложно расстаться: за время, проведенное вместе, все мы стали настоящими друзьями со множеством общих интересов и идей дальнейшего сотрудничества как профессионального, так и дружеского. Было очень непросто покидать страну, подарившую столько ярких эмоций, но это стало настоящим стимулом к дальнейшему укреплению дружбы с иностранными коллегами.

Евгения Батищева


Теги: 
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить