mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
02.08.2019

Теория успеха: разработка, учет и внедрение результатов интеллектуальной деятельности

Теория успеха: разработка, учет и внедрение результатов интеллектуальной деятельности

Система непрерывного реформирования высшего образования требует постоянного повышения качества образовательной и научно-исследовательской деятельности вуза, и все чаще связывает этот процесс со степенью экономической самостоятельности и высшего учебного заведения.

Одним из этапов регулирования процесса адаптации медицинских вузов к изменениям в системе экономических отношений стал приказ Министерства здравоохранения Российской федерации от 05.06.2018 года № 319 «Об организации в федеральных государственных учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации, работы по выявлению, обеспечению правовой охраны, учету и использованию результатов интеллектуальной деятельности, созданных при выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ».

В соответствии с требованиями приказа в нашем вузе созданы и функционируют три комиссии, в задачи которых входит регулирование процессов выявления, создания, материального учета и внедрения в практику результатов интеллектуальной деятельности (РИД) сотрудников и обучающихся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко: комиссия по выявлению, охране и учету РИД; комиссия по оценке стоимости и принятию на балансовый учет прав на РИД; комиссия по организации использования РИД.

Приказ Минздрава № 319 регламентирует оформление от имени вуза, как правообладателя, и постановки на балансовый учет только тех объектов ИС, которые могут быть внедрены в практику с условием получения прибыли или были созданы по договору с организациями, финансирующими РИД, например, фондами грантовой поддержки. Не имеющие перспектив коммерциализации РИД рекомендовано оформлять с указанием в качестве правообладателя автора-разработчика. В то же время, согласно положению данного приказа, вуз обязан отчитываться обо всех созданных при выполнении научных исследований объектах ИС.

Таким образом, схема регистрации РИД в настоящее время следующая. Автор или коллектив авторов подает в отдел защиты объектов интеллектуальной собственности (ОИС), маркетинга менеджмента научных разработок уведомление о создании РИД. Комиссия по выявлению, охране и учету РИД рассматривает представленные в уведомлении материалы и принимает решение о рекомендуемом правообладателе – вуз или коллектив авторов.

При получении охранных документов на РИД, правообладателем которого является вуз, каждый из объектов подлежит материальной оценке и постановке на балансовый учет. Эту часть работы выполняет комиссия по оценке стоимости и принятию на балансовый учет прав на РИД.

Рекомендации по форме и объему передачи прав по лицензионному договору на объекты ИС, принадлежащие вузу, инвесторам, другим заинтересованным лицам и организациям, дает комиссия по организации использования РИД.

Таким образом, жизненный цикл РИД составляют этапы: замысел, разработка, регистрация прав, коммерческое использование. Коммерческим использованием являются не только прямые продажи прав на объекты интеллектуальной собственности путем заключения лицензионных договоров, но и использование их в качестве критерия повышающего инвестиционную привлекательность проекта для инвесторов или фондов грантовой поддержки научных исследований.

Повышение активности сотрудников и обучающихся в области разработки и внедрения результатов интеллектуальной деятельности, участии в конкурсах на грантовое финансирование науки, позволит нашему вузу удерживать лидирующие позиции в рейтингах медицинских вузов и занимать достойное место среди организаций с высоким творческим и экономическим потенциалом.

Е.И. Пелешенко, 
начальник отдела защиты объектов 
интеллектуальной собственности, менеджмента и маркетинга 
научных разработок