mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
05.08.2019

Наука в жизни студентов

Наука в жизни студентов

В течение учебного года студенты воронежского медуниверситета занимаются научной работой в области клинической медицины и медико-биологических дисциплин. На сегодняшний момент в университете существует более 50 студенческих научных кружков – СНК. Очень значимым событием стала реализация программы «Академической мобильности» в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Студенты ездят обмениваться опытом в Китай и Венгрию, знакомятся с передовыми достижениями в области медицины других стран, совершенствуют свои навыки в разговорном английском языке, узнают много новой информации о европейской медицине.

Наиболее известными студенческими проектами, действующими уже на протяжении нескольких лет на территории нашего региона, являются: социально-значимые проекты «ОНКО STOP» и «Помоги мне». Реализация проекта «ОНКО STOP» начата в 2015 году. Волонтеры совместно с врачом-онкологом выходят в коллективы различных организаций, проводят тестирование для выявления основных сигналов тревоги рака, после чего людей, попавших в группу риска, на месте осматривает врач онколог и при необходимости выдает направление для дальнейшей диагностики в ВОКОД.

Целью проекта «Помоги мне» является обучение населения навыкам и знаниям по оказанию первой помощи в условиях ДТП. Основной идеей проекта является решение проблемы неграмотности населения в области оказания первой помощи при ДТП. Занятия проходят в практическом формате, когда каждый ученик отрабатывает навыки оказания первой помощи на специальных манекенах под руководством инструкторов. Такая методика позволяет разыграть максимальное количество ситуаций и разобрать какую помощи и как нужно оказать.

Впервые на базе ВГМУ им Н.Н. Бурденко осенью 2018 года открыла свои двери Школа проектной деятельности "Проекториум", где каждый желающий смог сделать шаг навстречу реализации своей идеи. Обучение прошло в несколько этапов, а на заключительной встрече каждый участник представил свою проектную идею, и эксперты выбрали лучших, кому в дальнейшем оказана поддержка в развитии и продвижении их проекта.

Однако, центральным и самым ожидаемым событием для студенческой науки является Бурденковская научная студенческая конференция. В этом году мероприятие собрало более 1000 участников из 28 городов России и стран дальнего и ближнего зарубежья. В работе конференции приняли участие делегации Венгрии и Китая. За день до церемонии открытия прошел Форум англоязычных участников «Медицина без границ» и дискуссионный круглый стол. Иностранные студенты посетили музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, учебную виртуальную клинику, познакомились с Воронежем и его достопримечательностями. Отличительной особенностью конференции в этом году стали секции «Школьная наука», где представляли свои научные работы слушатели Предуниверсария и две англоязычные секции: Basic and Clinical sciences. В рамках мероприятия также состоялись тематические форумы, посвященные инновационным технологиям в хирургии, актуальным вопросам экспериментальной и клинической онкологии и инновационным технологиям в стоматологии, а также мастер-класс по оказанию помощи в зоне ЧС с массовыми потерями.

секция.jpg

Основополагающим звеном в подготовке высокопрофессиональных врачей является исследовательская деятельность, как студентов, так и практикующих врачей любой категории. Работа врача связана с ежедневным самосовершенствованием, поэтому полученные в стенах университета навыки проведения научно-исследовательских работ, служат хорошей основой для дальнейшей практической деятельности, ведь становление врача-исследователя происходит преимущественно в период вузовского обучения, а в дальнейшем навыки только оттачиваются.

Александр Попов