mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
26.07.2019

Поступление в аспирантуру. Спрашивали? Отвечаем!

Поступление в аспирантуру. Спрашивали? Отвечаем!

В разгаре приемная кампания в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Приемная комиссия по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре собрала наиболее часто задаваемые вопросы от поступающих.

Каковы сроки приемной кампании в аспирантуру в 2019 году?

В этом году подать пакет документов для поступления можно в период с 22 июля по 16 августа 2019 года в отдел аспирантуры и докторантуры по адресу ул.Студенческая д.10, к.202, УЛК.

На сколько конкурсов (направлений) можно подать заявление?

Поступающий вправе подать документы только на одно направление подготовки по следующим условиям: 

1. очно – бюджет
2. очно - коммерческо-договорной прием 
3. заочно - коммерческо-договорной прием. При указании двух или трех условий поступления оформляется один пакет документов.

Какие документы необходимо предоставить при подаче заявления о приеме?

При подаче заявления о приеме поступающий представляет:

1) документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство;

2) документ установленного образца (поступающий может при подаче заявления о приеме не представлять документ установленного образца; при этом поступающий указывает в заявлении о приеме обязательство представить указанный документ не позднее дня завершения приема документа установленного образца);

3) при необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - документ, подтверждающий инвалидность (указанный документ принимается организацией, если срок его действия истекает не ранее дня подачи заявления о приеме; если в документе не указан срок его действия, то документ действителен в течение года, начиная с даты его выдачи);

4) документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными Университетом (представляются по усмотрению поступающего);

5) иные документы (представляются по усмотрению поступающего);

6) 2 фотографии поступающего (черно-белые, размером 3х4).

Какой уровень образования необходим для поступления в аспирантуру?

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие высшее образование.

Какие индивидуальные достижения учитываются при поступлении?

Университетом установлены следующие индивидуальные достижения:

- наличие опубликованных научных работ, индексируемых в базе данных Scopus или в базе данных "Сеть науки" (Web of Science) – 3 балла;

- наличие зарегистрированных в установленном порядке результатов интеллектуальной деятельности (патентов на изобретения, полезные модели, свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ и т.п.) - 2 балла.

- наличие опубликованных научных работ в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК - 1 балл;

- наличие документа об образовании предыдущего уровня с отличием – 2 балла;

Какие вступительные испытания предусмотрены при поступлении в аспирантуру?

Поступающие сдают 2 экзамена – иностранный язык и специальную дисциплину, соответствующую направленности подготовки. Вступительные испытания проводятся в форме собеседования.

График проведения вступительных испытаний:

22.08.2019 - иностранный язык (для поступающих на очную форму обучения),

23.08.2019 – иностранный язык (для поступающих на заочную форму обучения), 26.08.2019 – по специальной дисциплине (для поступающих на очную и заочную форму обучения).

Можно ли поступать в аспирантуру, если еще не окончена учёба в ординатуре и нет диплома об окончании ординатуры?

Если Вы заканчиваете 1 курс ординатуры, то имеете право поступления в аспирантуру только на заочную форму обучения, т.к. ординатура будет основным местом обучения и предполагает полный день занятости.

Как выбрать научного руководителя научно-квалификационной работы?

При выборе научного руководителя важно, чтобы Ваши научные интересы были близки к научным разработкам предполагаемого руководителя для эффективного сотрудничества в период обучения в аспирантуре.

Каковы даты зачисления в аспирантуру?

Зачисление на места в рамках контрольных цифр приема и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится 28 августа 2019 приказом ректора. 

В какой период можно заключить договор на обучение в аспирантуре на коммерческо-договорной основе?

Договор на обучение по образовательным программам в аспирантуре на коммерческо-договорной основе можно будет заключить 29-30 августа 2019 года каб. 49 главного корпуса ВГМУ. На странице оплата услуг вы можете ознакомиться с вариантами оплаты услуг вуза или сформировать платежное поручение и QR-код для простой оплаты в терминалах Сбербанка.

Подробную информацию о правилах приема можно найти на сайте университета в разделе «Поступление».