mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.09.2019

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вошёл в очередной международный рейтинг лучших вузов мира

ВГМУ им. Н.Н. Бурденко вошёл в очередной международный рейтинг лучших вузов мира

19 сентября опубликован Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» за 2019 год. В рейтинг вошли 1200 университетов из 79 стран. В их числе 74 российских вуза, среди которых на ведущих позициях расположился Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко.

Рейтинг 2019 года показал: наибольшее количество лучших вузов мира расположено в странах Европы – это 414 университетов или почти 35% от публикуемого списка. Второй макрорегион по представленности в рейтинге – Азия, на которую приходится 29% вузов, вошедших в рейтинг. Северная Америка по этому параметру лишь третья – 20%. На долю России приходится 6% лучших университетов мира, и это больше, чем в целом по Латинской Америке (5%), Австралии и Океании (4%). Что же касается конкретных стран, то пятерка лидеров выглядит так: США (212 университетов), Китай (111), Великобритания (94), Россия (74) и Япония (65).

Как показали исследования, качество образования – наиболее сильная сторона российских вузов. Это подтверждается высокой конкурентоспособностью отечественных вузов по всем критериям, относящимся к образовательной деятельности, за исключением финансовых показателей. Российские вузы являются мировыми лидерами по победам студентов в престижных международных олимпиадах: представители России добиваются успеха в таких соревнованиях в 4 раза чаще, чем учащиеся из США и Великобритании. Российские вузы не уступают американским по обеспеченности студентов научно-педагогическими кадрами и превосходят по этому показателю Великобританию и Германию. Кроме того, в последние годы российские вузы демонстрируют очевидные успехи и в привлечении иностранных студентов.

Справка о рейтинге «Три миссии университета»

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов. Для составления рейтинга используются только объективные критерии, одобренные международной группой экспертов. Репутационные опросы полностью исключены.

Формирование рейтинга инициировано Российским Союзом ректоров в соответствии с поручением Президента России В.В. Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), членами которой являются ведущие рейтинговые и исследовательские центры. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Полная версия материалов рейтинга на русском языке публикуется в издании RAEX Rating Review

Пресс-служба ВГМУ им. Н.Н.Бурденко