mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
16.10.2019

В Воронеже прошла Всероссийская социальная акция «День МНО» – бесплатная экспресс-проверка свертываемости крови!

В Воронеже прошла Всероссийская социальная акция «День МНО» – бесплатная экспресс-проверка свертываемости крови!

МНО - Международное нормализованное отношение - показатель свертываемости крови. Этот анализ важен для тех пациентов, которые регулярно принимают антикоагулянты непрямого действия. Их назначают для разжижения крови, чтобы избежать образования тромбов - опасных сгустков крови, способных закупорить артерии и прервать нормальное кровообращение. Именно тромб часто становится причиной таких угрожающих жизни состояний, как инфаркт, инсульт или тромбоэмболия.

Анализ на уровень свёртываемости крови или тест на МНО, который проводился специалистами медицинских учреждений в рамках Всемирного дня тромбоза, позволяет оценить воздействие антикоагулянтов на организм, скорректировать назначения и дозировку лекарств. Такую диагностику обязательно нужно проходить не реже, чем один раз в месяц, но многие пациенты не могут следовать этому графику из-за бюрократических процедур, снижения доступности медицинских услуг, недостаточного уровня контакта специалистов и пациентов, а также низкой осведомленности населения по данной проблеме. Чтобы привлечь внимание к своевременной диагностике и обеспечить контроль свертываемости крови как можно большему числу пациентов, акцию «День МНО» поддерживают ведущие медицинские учреждения страны. По традиции, акция прошла не только в российских мегаполисах, но и в областных центрах и небольших городах.

В Воронеже 14 октября на экспресс-диагностику можно было прийти в Воронежскую областную клиническую больницу №1 или в Воронежский областной клинический консультативно-диагностический центр. Акция «День МНО» была организована департаментом здравоохранения Воронежской области с совместно с ВОКБ №1 и ВОККДЦ при поддержке Российского кардиологического общества в рамках «Всемирного дня тромбоза» и участии кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. 

С самого утра 14 октября посетители консультативной поликлиники БУЗ ВО ВОКБ №1 смогли принять участие в мероприятиях, посвященных «Всемирному дню борьбы с тромбозом». Так силами сотрудников ВОКБ №1 и кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были организованы сразу две социально-профилактические акции, направленные на выявление рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и предотвращение сосудистых катастроф: «День МНО» и «Измерь своё давление!». 

В рамках акции «День МНО» 72 человека из числа пациентов и посетителей больницы, принимающие непрямые антикоагулянты (варфарин, фенилин, синкумар и др.), смогли практически мгновенно, из нескольких капель крови, узнать свой уровень МНО, 20 из них получили консультацию специалиста. Прием вели заведующая кардиологическим диспансером Шилкина Е.З. и врач-кардиолог Царева Е.Е. Студенты 2 курса Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко под руководством преподавателей кафедры ОСД помогали в регистрации пациентов для анализа на уровень МНО, информировали посетителей о прохождении акции, распространяли информационные листовки и памятки с полезной информацией о МНО. 

По словам специалистов, систематический контроль над свертываемостью крови нужен всем пациентам, но людям, подверженным образованию тромбов он просто жизненно необходим. Лучший способ для них следить за ходом лечения - контролировать свой МНО. 

Чтобы обезопасить себя от тромбоэмболических осложнений многим из них приходится принимать (СТРОГО ПО НАЗНАЧЕНИЮ ВРАЧА!) лекарственные препараты, разжижающие кровь, чаще всего это – непрямые антикоагулянты. Эти препараты продлевают период времени, в течение которого кровь сворачивается и предотвращают образование тромбов. Таким образом, они защищают от возможного развития ишемического инсульта и других видов тромбоза. 

На фоне приема таких препаратов выше риск развития кровотечения. При поддержании терапевтического значения МНО кровотечение не развивается. Чем больше значение МНО, тем кровь более жидкая, выше риск кровотечения или кровоизлияния в мозг, и наоборот – чем меньше значение МНО, тем кровь более густая, выше риск образования тромба и ишемического инсульта. 

Не менее важный показатель в контроле над своим здоровьем – артериальное давление. Его всем желающим измеряли студенты ВГМУ им Н.Н. Бурденко (2 курс ИСО). Будущие медработники не только проводили скрининг, но и при необходимости провожали пациентов до кабинета врача-кардиолога. Более 70 человек узнали свой показатель АД и получили рекомендации и информационные материалы (листовки и брошюры) по ведению здорового образа жизни и профилактике инсульта при фибрилляции предсердий. 

Для справки 5 фактов о тромбозе и акции «День МНО» в России 

♦ В мире каждый четвертый человек умирает от заболеваний, вызванных тромбозом. От тромбов ежегодно умирает больше людей, чем от СПИДа, рака молочной железы и автомобильных аварий, вместе взятых. По статистике, в мире случается 10 миллионов случаев тромбоэмболии в год.

♦ Заболевания с высоким риском образования тромбов увеличивают риск возникновения инсульта в 5 раз. К таким заболеваниям относятся: мерцательная аритмия, тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия, а также наличие искусственного клапана сердца. Пациентам при таких состояниях необходимо находиться под контролем специалиста, постоянно принимать разжижающие кровь препараты – антикоагулянты. При приеме непрямых антикоагулянтов регулярно делать анализ для определения свертываемости крови (МНО).

♦ В России более 3 млн человек постоянно показаны антикоагулянты. Однако далеко не все пациенты следуют назначениям врача, в том числе из-за сложностей с лабораторным контролем МНО.

♦ На протяжении 8 лет ежегодно в акции «День МНО» принимают участие более 3 000 пациентов в 20 городах России.

♦ В 2018 году проверить МНО за несколько минут смогут жители 25 городов – Архангельска, Няндомы, Северодвинска, Астрахани, Белгорода, Владимира, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Калуги, Кемерова, Краснодара, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Перми, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Томска, Тулы, Тюмени, Уфы, Челябинска. Всего в акции «День МНО» принимают участие более 40 медицинских учреждений. 

Следите за своим МНО и артериальным давлением, не доводите свой организм до критической точки. Только от вашей бдительности зависит ваше здоровье!

Заведующая кафедрой Организации сестринского дела Крючкова А.В.,
преподаватель кафедры Организации сестринского дела Кучерова Т.В.
доцент кафедры Организации сестринского дела Кондусова Ю.В.